Советским районным судом г. Астрахани 9 апреля 2009 года постановлен обвинительный приговор в отношении начальника отдела Управления налоговой полиции УВД области Эдуарда Мустафина. Он признан виновным в покушении на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что Мустафин, являясь начальником отдела УНП УВД области, в силу служебных обязанностей, в мае-июне 2008 года контролировал проведение сотрудниками отдела проверки в отношении индивидуального предпринимателя по факту уклонения последнего от уплаты налогов. По результатам проведенной процессуальной проверки Мустафину стало известно, что в действиях предпринимателя отсутствует состав преступления, в связи с чем правоохранительными органами будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда милиционер решил обманным путем похитить имущество предпринимателя. С этой целью он сообщил последнему, что за вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей может оказать давление на следователя, в производстве которого находится материал процессуальной проверки, и решить вопрос о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

20 июня 2008 года при получении от предпринимателя требуемой суммы в размере 300 тысяч рублей в своем автомобиле возле магазина «Колесо» по ул.Брестская, Мустафин был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УВД Астраханской области.

Приговором суда Эдуарду Мустафина назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.