Начальник отдела регулирования и контроля розничных рынков и ярмарок Департамента торговли Министерства экономического развития Астраханской области задержана по подозрению в получении взятки

Следственным отделом по Кировскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела регулирования и контроля розничных рынков и ярмарок Департамента торговли Министерства экономического развития Астраханской области, подозреваемой в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ).


Следствием установлено, что в январе текущего года подозреваемая через посредника получила взятку в размере 100 тысяч рублей от группы предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на рынке без соответствующего на то разрешения.


Кадр из оперативной съёмки: момент передачи взятки

Указанные денежные средства были необходимы для осуществления так называемого «покровительства» со стороны чиновника, которая обещала обеспечить возможность беспрепятственного осуществления торговли, а также своевременно уведомлять предпринимателей о проведении проверок со стороны контролирующих должностных лиц Администрации города Астрахани.


При передаче части денежных средств подозреваемая была задержана сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Астраханской области.


В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.


Раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений в работе Следственного комитета Российской Федерации.