Начальник отряда астраханской ИК-2 попался на взятке

Начальник отряда по воспитательной работе с осуждёнными астраханской исправительной колонии №2 стал фигурантом уголовного дела о взятке.

По данным регионального следкома, он получил от родственников троих арестантов 81 тысячу рублей. За эту мзду «гражданин начальник» взялся подготовить документы для поощрения зеков и не привлечение их к дисциплинарной ответственности за нарушение условий режима содержания и правил внутреннего распорядка дня. Эти материалы необходимы для условно-досрочного освобождения осужденных.

Преступление выявили местные чекисты и полицейские. Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому в получении должностным лицом взятки за незаконные действия – восемь лет колонии со штрафом в 3 миллиона 240 тысяч рублей и пятилетним лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ранее сообщалось о приговоре бывшему младшему инспектору группы надзора отдела безопасности «двойки»: за взятку в 11,5 тысяч рублей он получил четыре года исправления в колонии общего режима.