Начальник Приволжской железной дороги подвел итоги года

Во вторник, 24 декабря, в Саратове состоялась пресс-конференция начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева, на которой он подвел итоги работы в уходящем 2019 году, рассказал о планах и ответил на вопросы журналистов, в том числе специально приехавших из Астрахани.

До официального общения с прессой, Альмеев провел для её представителей экскурсию по оперативному центру управления перевозочным процессом и центру управления местной работы на Приволжской магистрали.

В ходе пресс-конференции Альмеев проинформировал журналистов о реализации ключевых инвестиционных проектов ОАО «РЖД», связанных с развитием пропускных способностей магистрали, реконструкцией вокзальной инфраструктуры и пассажирским комплексом в целом.

В последние годы инвестиции в развитие магистрали резко возросли. С 2016 по 2019 годы на развитие РЖД в Саратовской, Астраханской и Волгоградской областях компания направила 88 млрд рублей. В ближайшие 5 лет объём инвестиций превысит 184 млрд рублей, – сказал начальник Приволжской железной дороги.

В основном журналисты интересовались развитием маршрутной сети и социально-значимыми проектами в трёх названных регионах.

Сергей Альмеев рассказал, что электрички между Саратовом и Волгоградом будут курсировать на регулярной основе в апреле-мае 2020 года. В дни празднования 75-летия Великой Победы, с 1 по 11 мая, поезда будут отправляться ежедневно.

В 2019 году на Приволжской железной дороге продолжилась работа для повышения пропускной и провозной способности в рамках развития транспортного коридора «Север – Юг».

Началась реконструкция саратовского железнодорожного вокзала. В Волгоградской области велись работы по реконструкции станций им. Максима Горького, Гумрак и мостового перехода через реку Дон. Продолжилась реконструкция участков им. М.Горького – Котельниково и Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская.