Люди делятся на начальников и подчиненных. Но начальник – это не барин-самодур, а подчиненные – не крепостные, которые должны терпеть хамское отношение зарвавшихся «хозяев».

Надо иметь мужество давать верную оценку и адекватный отпор проявлениям пережиткам феодализма.

Для иллюстрации и освещения печального опыта прихоти и произвола начальников мы публикуем нижеследующий материал.

Прокурору города Астрахань Петрову Александру Викторовичу от Иванова Н.В.

ЗАЯВЛЕНИЕ

После выхода в марте 2010 года на пенсию по старости, я в октябре того же года устроился временным внештатным работником в ООО «Тихая заводь» в качестве распространителя лотерейных билетов (адрес организации: Астрахань, ул. Шаумяна 87).


До конца марта 2014 года я нареканий по работе не имел, так как работал добросовестно и честно. Конфликтов с начальством и покупателями у меня не было, т.к. от природы обладаю спокойным и позитивным характером.

31 марта 2014 года место моей работы неожиданно посетил директор ООО «Тихая заводь» Н.М. Курышев, который, по моему мнению, в недопустимо грубой и оскорбительной форме высказал мне свои неуместные претензии о моей плохой, по его мнению, работе; низкой реализации билетов и присутствии рядом с киоском бабушек, торгующих зеленью и овощами.

Курышев заявил, что я должен этих пенсионерок «гонять» от своего киоска, что не входит в круг моих обязанностей и полномочий, а также недопустимо для меня по этическим соображениям.

Расценив этот визит Курышева как оскорбительный для меня, я на следующий день, 1 апреля 2014 года, будучи, по мнению Курышева, плохим работником, и не желая доказывать обратное, подал заявление об увольнении по собственному желанию, сдав в этот же день все доверенные мне материальные ценности (билеты лотерей) и полностью рассчитавшись с кассой организации.

Курышев, противореча собственному высказанному мнению обо мне, как о плохом работнике, тем не менее, заявил о необходимости предупреждения об уходе за 12 дней. В каких-либо отработках плохого работника нет никакого смысла, тем более что из-за грубости и несправедливости Курышева, который даже не подумал извиниться перед незаслуженно обиженным им пожилым человеком, у меня ухудшилось психо-эмоциональное состояние.

На сегодняшний день по произволу Курышева я, не имея никаких долгов перед ООО «Тихая заводь», так и не получил окончательный расчет и трудовую книжку, что является грубым нарушением моих конституционных прав.

ПРОШУ:

Обязать ООО «Тихая заводь» в лице Курышева осуществить со мной полный финансовый расчет и возвратить трудовую книжку.

***

Справедливость в данном случае в какой-то степени восторжествовала – после обращения в прокуратуру работник получил расчёт и ему возвратили трудовую книжку, но неприятный осадок остался.

Редакция газеты «Факт и компромат» приглашает читателей к обсуждению заявленной проблемы нашего общества.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 15 (576), 18.04.2014 г.