В четверг состоялось первое заседание суда, на котором рассматривалось дело об обрушении общежития на улице Савушкина, в результате которого погибли пять человек. Потерпевшими признаны 47 человек. Все они подавали иски на возмещение морального вреда на общую сумму около 60 миллионов рублей.

Как нам сообщили в пресс-службе Кировского районного суда, на заседание явились оба подсудимых, находящихся под подпиской о невыезде: бывший соучредитель ООО "Строительная компания "Домстрой-2000", которое проводило незаконную перепланировку квартир в обрушенной части общежития, Руслан Захарьяев и бывший заместитель мэра города по строительству Виктор Кузнецов.

Кузнецова обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а Захарьяева - в содействии-пособничестве совершения преступления Кузнецова. Пока суд вызывает потерпевших и свидетелей, их более ста человек. Следующее судебное заседание состоится 3 сентября. В деле 25 томов, поэтому его рассмотрение продлится несколько месяцев.

Ольга ХВОРОВА,

"Комсомолец Каспия" №68, 27.08.20.