Начинает работать президентская программа «Оздоровление Волги»
Ожидаемую сумму финансирования по новой федеральной программе «Оздоровление Волги» – порядка 400 миллионов рублей для Астраханской области на этот год - озвучил сегодня на встрече с губернатором Александром Жилкиным депутат Государственной думы РФ Александр Клыканов.

Александр Жилкин пригласил в свой рабочий кабинет депутата Государственной думы РФ Александра Клыканова, чтобы узнать о результатах его работы в Госдуме в минувшем году по отстаиванию интересов Астраханской области. Так как 2017-й был Годом экологии, а Александр Клыканов является членом комитета ГД по экологии, речь шла о проектах по защите природы региона, с акцентом на их финансировании.

Чрезвычайно важным итогом Года экологии для Астраханской области собеседники назвали старт проекта «Оздоровление Волги», разработанного Минприроды РФ по поручению президента Владимира Путина. «Мы эту тему поднимали на протяжении многих лет, и именно по нашему предложению она была сформирована в виде государственного документа», - сказал Александр Жилкин.

Помимо идеологической составляющей, конкретные предложения Астраханской области для включения в эту программу касались расчистки русел рек, дноуглубления каналов-рыбоходов, мелиорации нерестилищ, строительства шлюзов-регуляторов, а также сокращения количества сбрасываемых в Волгу загрязненных сточных вод, подъема затонувших судов.

«Программа только набирает обороты, я намереваюсь войти в группу мониторинга ее исполнения», - сообщил губернатору Александр Клыканов, подчеркнув между тем, что некоторые астраханские пункты уже утверждены к финансированию на этот год: «Мы начинаем одними из первых, потому что опыт работы в этом направлении есть. Порядка 400 миллионов рублей финансирования предусмотрено на этот год. На ближайшие годы подобные цифры сохранятся», - сказал депутат.

Деньги на природоохранные цели регион в этом году получит и от экологического сбора, то есть от платежей бизнеса за негативное воздействие на окружающую среду. По словам Александра Клыканова, этот сбор в 2017 году составит порядка ста миллионов рублей.

Александр Клыканов затронул еще одну тему, актуальную для региона и проработанную Госдумой в минувшем году с его участием, - так называемую «мусорную реформу», вводящую, в частности, раздельный сбор отходов. Как член рабочей группы по подготовке это реформы Александр Клыканов участвовал во множестве встреч с экспертами, представителями общественных организаций. «Внося предложения в документы, я опирался на астраханский опыт, всячески лоббировал введение норм, которые бы позволяли запустить рыночные механизмы раздельного сбора мусора. Мы понимаем, что если до контейнера мы отберем значительное количество полезных фракций, мы можем рассчитывать на снижение тарифа», - считает Александр Клыканов.

Губернатор предложил федеральному депутату «держать тему на острие внимания», напомнив, что Астраханская область была пилотной в проекте по раздельному сбору мусора. «Мы заинтересованы в том, чтобы на территории региона был построен завод по утилизации разных фракций мусора. Нужны государственные полигоны временного складирования отходов, но уже в брикетированном виде, - сказал губернатор и подчеркнул, что успех идеи раздельного сбора мусора в большой степени зависит от уровня культуры людей. - Если им будет не лень распределять отходы по трем пакетам и выбрасывать их в три мусорных бака, то дело пойдет, но стимулировать деньгами надо, я согласен».