Над астраханской «Единой Россией» рассеялись тучи

Последние месяцы астраханскую «Единую Россию» сотрясали внутрипартийные интриги, от которых информационное пространство наполнялось слухами и домыслами. Их цель: сменить руководство астраханского регионального отделения партии, в лице Игоря Мартынова, в итоге оказалась не достигнутой.

Ранее некоторыми источниками информации был распространен слух, что на ближайшей партийной конференции произойдет смена секретаря Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Мартынова на Александра Клыканова, который ранее занимал эту должность, сейчас депутат Госдумы. Сообщалось, что вопрос решенный и соответствующие инструкции спущены в Астрахань из Москвы.

Сегодня AST-NEWS.ru стало известно от авторитетных источников, что смена секретаря партийного отделения не произойдёт. Все слухи, распространявшиеся с начала января, были инициированы группой политтехнологов из центрального исполнительного комитета партии, которые хотели «погреть на этом руки», сменив И. А. Мартынова путем написания мутных справок, что якобы региональное отделение партии развалено и не работоспособно. Но ни губернатор Игорь Бабушкин, ни администрация президента, ни секретарь генсовета партии Андрей Турчак планов менять руководство астраханской ЕР не имели и не имеют.

Не ясна пока что остается в этих интригах роль Александра Клыканова. Может быть, его использовали в темную или ввели в заблуждение? А может быть, он был среди инициаторов этой попытки сменить власть в региональном отделении партии? Скоро будет получен ответ и на эти вопросы.

По информации AST-NEWS.ru, есть только одна кандидатура, которую и администрация президента, и Андрей Турчак готовы были бы увидеть на посту руководителя партийного отделения, кроме Игоря Мартынова – это губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. И такая ротация вполне может быть реализована, но в преддверии выборов в Государственную думу России, например.

В ближайшую субботу состоится конференция партии, на которой всё же произойдут аппаратные перестановки, но конструктивные. Ожидается долгожданное исключение из политсовета бывшего руководителя администрации губернатора Каната Шантимирова и других членов партии. На вакантные места будут введены грамотные и уважаемые деятели. После этого астраханская ЕР начнёт активно готовится к выборам в Городскую думу.