В Астраханской области предъявлено обвинение членам организованной преступной группы, которые занимались контрабандой под покровительством местных таможенников.Непосредственно замешанным в этом деле оказался и генеральный директор крупной коммерческой фирмы, являющийся еще и депутатом муниципального образования астраханского края.

Спецоперацию следственное управление проводило совместно с региональным УБЭП при поддержке подразделений спецназа. И, несмотря на то, что у 14 задержанных на месте изъяли около 250 тысяч рублей, следствие полагает — воротила группировка куда большими суммами. К оперативникам попала информация: через российскую границу в Казахстан без проверок и досмотра регулярно проходят колонны грузовиков. В день спецоперации при выезде с Красноярского таможенного поста милиционеры задержали четыре автомобиля ГАЗ с казахстанскими номерами. Фуры оказались забиты алкоголем, продуктами питания и другими товарами народного потребления на сумму около миллиона рублей. На месте сразу выяснили — документы на груз поддельные. Сами водители признались — минуют границу не в первый раз. После чего силовики взяли всех, кто был причастен к оформлению и пропуску автотранспорта.

— По нашим данным, в группу входили сотрудники Красноярского таможенного поста астраханской таможни, включая сам таможенный пост и международный автомобильный пункт пропуска «Караозек», а также индивидуальные предприниматели, предоставлявшие свои реквизиты для составления поддельных документов на незаконно перевозимый через российскую границу товар, — говорит руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при генпрокуратуре по Астраханской области Михаил Муранов. — Кроме того, в группу входили сотрудники коммерческой организации «Ростэк-Астрахань», составлявшие поддельные документы для пересечения товара через границу, во главе с ее гендиректором — депутатом одного из муниципальных образований Астраханской области.

Операция по задержанию практически парализовала на несколько дней работу автомобильно-пропускного пункта «Караозек», так как сразу найти нужное количество сотрудников взамен задержанных оказалось непросто. Помимо денег, которые, как полагает следствие, пошли на взятку таможенникам, на месте изъяты печати, бланки и различная документация, аудио- и видеоносители, жесткие диски с данными, подтверждающими преступную деятельность. Уголовное дело возбудили по двум статьям Уголовного кодекса — по факту контрабанды и систематического получения взяток чиновниками за незаконные действия при осуществлении таможенного оформления товаров. Следствие полагает, что канал контрабанды существовал около года, за каждый проходивший мимо таможни грузовик коммерсанты выплачивали более 20 тысяч рублей. Уголовное дело оказалось непростым — с момента его возбуждения уже провели порядка сорока обысков, в работе задействовано свыше двухсот офицеров различных силовых структур. Следствию предстоит не только вычислить общую сумму нанесенного государству ущерба, но и выяснить, стояли ли за рядовыми сотрудниками таможни, замешанными в контрабанде, более высокие чины.

Последние события явно усугубили и так подпорченную репутацию астраханской таможни. Только в сентябре суд Ленинского района Астрахани вынес обвинительный приговор по нашумевшему делу заместителя начальника астраханской таможни Николая Акилова. Его взяли с поличным, когда в знаменитом астраханском ресторане «Пекин» он получал взятку от гендиректора ООО «Фоварит-А.К.». Коммерсант сам обратился в федеральную службу безопасности — у таможенника оказался неплохой аппетит, он требовал у гендиректора фирмы за беспрепятственный выпуск груза с зоны таможенного контроля и оформление таможенных документов 1,5 тысячи долларов США. К удивлению многих, Акилов так и не смог отделаться условным сроком: за покушение на получение взятки его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Однако и суд над бывшим замначальника, видимо, не произвел впечатления на таможенников. Спустя месяц главного инспектора одного из отделов астраханской таможни Леонида Конотопова задерживают при получении взятки в 30 тысяч рублей. Последний действовал по сценарию предшественника. Изучая грузовые таможенные декларации на лесоматериалы, экспортированные в Иран, Конотопов заподозрил гендиректора фирмы-поставщика в недостоверном декларировании. Инспектор предупредил: ревизии может и не быть, если взамен он получит небольшую благодарность.

Возможно, причины таможенного беспредела кроются в отсутствии постоянного руководителя ведомства. У прежнего начальника Валерия Толокова в августе этого года истек срок контракта, который, как поговаривают, руководство Федеральной таможенной службы продлевать не стало. До сегодняшнего дня исполнял обязанности руководителя астраханской таможни Сергей Дудко. В ближайшие дни в регион ему на смену прибудет Александр Ястребов, до этого возглавлявший аналогичное ведомство в Вологодской области. Возможно, у него получится держать границу на замке не только от чужаков, но и от своих.

Ольга Постнова,

"Известия. Волга-Каспий"