Надежда РОДИОНОВА: О раздельном сборе мусора
Как-то насмотрелась видео о сборе раздельного мусора в других странах, и стало жутковато. Это сколько же мусорных пакетов должно быть в квартире и где их хранить?

Думала, что забыла об этой эпопее с мусором, но неделю назад почему-то положила пустые стеклянные бутылки и банки в отдельный пакет и поставила его на лоджию. Потом рядом появился ещё один пакет – с пластиковыми бутылками. Пакет с завтраком для бомжей у меня всегда в холодильнике – там то, что можно есть, но уже не хочется. Посмотрела я на все эти пакеты и поставила в прихожей ещё один – для прочитанных газет. И эти пакеты совершенно не мешают... И уже как-то рука не поднимается положить бутылки или газеты в пакет с отходами…

Контейнеров для раздельного сбора мусора во дворе пока нет, у нас мусоропровод, но во дворе стоят и мусорные баки. К ним я отношу завтраки для бомжей, которые мгновенно исчезают до приезда мусоровоза. Бомжи обходят дворы рано утром. И вот там же я поставила пакеты с газетами и бутылками. И их расхватали до приезда мусоровоза. Стеклянные бутылки унесли бомжи. Их где-то принимают? Или бомжи решили построить из бутылок дом? Газеты сосед взял читать... Унесли и пластиковые бутылки. Кто-то строит плот? Или уже ковчег?

Бедная наша планета... Она же вся в плёнке от мусора.

Надежда Родионова, астраханский журналист