Надеждина вывели. Как пятно на скатерти

«Остались другие “кандидаты в президенты”. Не намного лучше на самом деле», – констатирует член Общественной палаты России Борис Якеменко. Известный общественник и публицист отмечает несколько интересных моментов в деле снятия «кандидата от либералов» с предвыборной гонки.

«Они идут проигрывать, так как победитель известен уже сейчас и они сами это прекрасно знают. Поэтому свою «избирательную кампанию» будут вести так, как ведет ее заведомый лузер, который проиграет, а потом ему с победителем еще жить да жить и обижать его опасно. Поэтому они полностью отстроятся от Путина, не станут даже формально изображать конкурентов, на его поле не полезут, а поведут очень странную «кампанию» в рамках бесконечной самопрезентации, задача которой проста. Умножить число упоминаний в СМИ и тем самым задержать себя на краю пропасти политического забвения.

Здесь нас ждет один интересный момент. Побеждать они не собираются, но, поскольку они вынуждены вести «предвыборную кампанию», они должны действовать так, словно они верят в победу, готовятся к ней и к президентскому креслу. Соответственно они должны обещать то, что сделают, став президентом и рисовать будущее при них в должности президента. Однако поскольку они не победят, то и спросить с них за несбывшиеся ожидания будет невозможно. То есть они ничем не рискуют, а получают официальное разрешение на вранье, которым грех не воспользоваться, потому что все сладкие посулы и обещания гарантированно обнулятся в один день и можно будет говорить: «Все это было возможно, но нам с вами не повезло» и не отвечать ни за что.

То есть на наших глазах идет простая и понятная кампания по насильственному надуванию тех, кого надуть невозможно, ибо они давно уже в дырах. Тех, у кого десятки лет были возможности что-то сделать для людей, но они эти возможности не использовали, а, значит, не используют и сейчас. Мы увидим (и уже видим) традиционный презентационный суповой набор кандидата в лузеры – порыбачить с рыбаками на озере, покряхтеть с роженицами в роддоме, посетить школу, завод, поликлинику, предложить несбыточный законопроект, оставить запись в книге почетных посетителей парикмахерской, посверкать очами на неопасное начальство, блеснуть чешуей на торжественном мероприятии, сфоткаться с цветочками, детишками, стариками, пандой. Щелк-щелк затворы фотоаппаратов, тык-тык кнопочки смартфонов, шмяк-шмяк постики в телегу… 

– Сколько подписоты приросло за неделю? 

– 134.

– Хоррррошоооо, зайчутки…

И итог предсказуем.

«И погромче нас были витии,

Да не сделали пользы пером...

Дураков не убавим в России,

А на умных тоску наведем».

Уже навели».