Убийство депутата астраханской Госдумы Павла Ильина, произошедшее в минувшую пятницу, не связано с его бизнесом или политической деятельностью, заявили вчера в астраханском управлении следственного комитета при прокуратуре РФ. Однако коллеги и знакомые погибшего подозревают, что депутат стал жертвой криминальных разборок — господин Ильин владел розничным рынком и занимался топливным бизнесом.

Убийство депутата астраханской Госдумы от «Единой России» Павла Ильина произошло в Астрахани 26 июня, около 14.00. Павел Ильин вышел из своей квартиры в девятиэтажном доме на улице Барсовой и, спустившись во двор, направился к своей машине, где его ждал шофер. По дороге, у входа Республиканского социального коммерческого банка, депутата подозвал к себе неизвестный. «Судя по тому, что Ильин подошел к человеку, это был кто-то из знакомых», — предположил в беседе с „Ъ“ один из следователей.

Павел Ильин, рассказывают очевидцы, сел к мужчине в его бежевую «Ладу». Потом показания разнятся. Одни очевидцы уверяют, что депутат сам вышел из машины, другие — что его вытолкнули и только потом расстреляли в упор. Криминалисты нашли на месте преступления 7 пуль, однако всего на теле погибшего насчитали 20 ранений. «Это и входные, и выходные отверстия, — пояснил один из криминалистов. — Видно, что убитый закрывался руками, в них тоже есть сквозные раны». Орудием преступления мог быть автоматический пистолет или автомат типа SMG.

По другим показаниям, убийц было двое, один из них — в маске — напал на депутата сзади и оглушил, а только после этого затащил в машину. Очевидцы подчеркивают, что убийство произошло на глазах у множества свидетелей, в том числе детей, игравших неподалеку в песочнице. Первым в милицию обратился работник банка, увидевший в камеру видеонаблюдения отъезжающую машину и неподвижное тело в луже крови. Машина, на которой скрылся преступник, была бежевым ВАЗ-2105 либо ВАЗ-2107. «Скорее всего, ее скоро найдут где-нибудь брошенной, и она окажется числящейся в угоне», — заявил один из следователей.

В день убийства отделом по расследованию особо важных дел астраханского управления следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП) возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч.1 ст.105 (убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия). В пресс-службе СУ СКП добавляют, что «сведений о совершении преступления в связи с осуществлением Ильиным депутатской и коммерческой деятельности не имеется». В то же время источник „Ъ“ в политсовете отделения «Единой России» сообщил, что в Астрахань для помощи в расследовании направляется группа следователей из Москвы.

На рынке «Маяк» и в приемной депутата о возможных версиях убийства говорить не стали. «Павел Александрович две недели назад распустил свою охрану, — рассказал „Ъ“ один из близких погибшего. — Но при этом говорил, что ждет, что что-то должно случиться». В «Единой России» связывают убийство однопартийца с его бизнесом, подчеркивая, что рынок «Маяк» находится в «криминогенном многонациональном районе». «У топливной компании «Дюна-Сервис» был конфликт с клиентами в Дагестане, который закончился убийством в 2007 году одного из ее учредителей Андрея Логинова, — напомнил один из астраханских единороссов. — И снова как будто привет из 90-х. Здесь точно замешан организованный криминал».

Справка.

Павел Ильин избрался в облдуму на довыборах 1 марта этого года. С 2005 года был депутатом гордумы. Состоял во фракции «Единая Россия», был членом политсовета Кировского отделения партии. Являлся исполнительным директором ООО ПКФ «Урожай» — управляющей компании крупного астраханского рынка «Маяк». Кроме того, ему были подконтрольны рыбодобывающая фирма «Путина» в поселке Новоначаловский Приволжского района и ООО ПКФ «Дюна-Сервис», занимавшееся в Астрахани оптовой продажей бензина.

Алексей Дмитриев,

"Коммерсантъ(Волгоград)" № 115 от 30.06.2009.