Наказан игнорировавший жалобы граждан глава администрации в Астраханской области

Сразу пять обращений граждан, обратившихся в администрацию Икрянинского сельсовета по вопросам соблюдения правил благоустройства, оказались не рассмотрены «объективно и всесторонне». Это выяснилось в ходе проведённой районной прокуратурой проверки соблюдения администрацией сельсовета законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Результатом стало внесённое «оком государевым» представление главе администрации сельсовета. По результатам его рассмотрения, по указанным в жалобах людей адресам провели уличное освещение и вывезли сухую растительность, а «одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».

Кроме того, как сообщили накануне в облпрокуратуре, глава администрации сельсовета привлечён судом к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ («Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан») и оштрафован на 5 тысяч рублей. Максимальная сумма грозившего чиновнику штрафа – 10 тысяч рублей.

По данным информационно–аналитической системы Seldon.Basis, главой администрации МО «Икрянинский сельсовет» с 2014 года является Александр Астафьев (на фото вверху), в прошлом – ИП с основным видом деятельности «Переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов», соучредитель зарегистрированных в селе Икряное ООО «Поволжье» и ООО «Гамбринус» («Торговля оптовая пивом»), в последнем также выступал гендиректором.