Налоги и смерть неизбежны?

Культурная жизнь Каспийской столицы в 2015 году, который является Годом Литературы, порой просто зашкаливает. 8 сентября после вручения председателю местного отделения союза писателей России Ю.Щербакову очередной московской литературной премии за переводы казахских поэтов был избит известный столичный писатель и драматург Александр Гриценко, который и вручал премию.


Всё это пробудило интерес к участникам этих культурно-литературных событий.


В поле зрения попал Борис Свердлов.


Оказывается, что до последнего времени Борис Аркадьевич Свердлов, являющийся заместителем председателя астраханского отделения Союза писателей России, пребывал должником по налогам и сборам.


Какова сумма этих долгов – неизвестно, докопаться до этой информации так и не удалось. Но, по видимому, сумма не малая, т.к. Б.Свердлов на протяжении 10 лет – с 2002 по 2012 гг. – время являлся директором и совладельцем (вместе со своей дочерью Натальей) ООО «Форзац», занимавшимся оптовой и розничной торговлей книгами, а также периодическими изданиями, писчебумажными и канцелярскими товарами. «Форзац» был исключён налоговой инспекцией из единого госреестра юрлиц в связи с непредоставлением отчётности и не осуществлением операций по банковскому счёту (было признано фактически прекратившим свою деятельность).


Выдержка из банка данных исполнительных производств управления федеральной службы судебных приставов по Астраханской области: Свердлов Борис Аркадьевич, дата рождения 12.01.1954; исполнительное производство 93214/13/03/30 от 20.09.2013; реквизиты исполнительного документа – судебный приказ от 15.07.2013 № 2-743/2013 МССУ №3 Советского района г. Астрахани; дата, причина завершения ИП – 29.04.2015 ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».


Указанная ст. 46 раскрывает тонкости возвращения исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. В данном случае разговор идёт о п. 4 – если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.


В случае с Б.Свердловым это означает, что пристав Мухатова С.А. не смогла найти имущество Б.Свердлова, на которое могло быть обращено взыскание.


Пристав Мухатова, видимо, «не заметила», что Б.Свердлов с 12 января 2014 года получает пенсию по старости.


Автору известны случаи, когда взыскание по гражданским делам обращались на пенсии, и с граждан, имевших задолженности по проигранным гражданским делам, взыскивают 50% пенсии.


Долги по налогам и сборам важнее долгов по гражданским делам.


Так почему же совсем не бедному Б.Свердлову «простили» долги по налогам и сборам?


Можно предположить, что у Б.Свердлова есть влиятельные друзья-покровители из властных структур Астраханской области. Может быть, эти друзья или друг трудится в облдуме. Эта властная структура вполне может влиять на решения приставов, что она, по-видимому, и сделала. Не могла же пристав Мухатова самолично закрыть глаза на явные возможности Б.Свердлова, имеющего личный автотранспорт и немалую пенсию, погасить задолженность по налогам, сборам и по набежавшей пени.


У нас повсеместно борются или делают вид, что борются с коррупцией.


Но приведённый факт – явно противоречит такой политике государства. Особенно, когда государственный бюджет не получает уплаты налогов и сборов, установленных Законом.


Просим считать данную информацию официальным запросом в прокуратуру Астраханской области.


Редакция. Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 34 (644)