Как вернуть у государства часть средств, потраченных на покупку квартиры, обучение или лечение?

Кризис — время, когда каждый человек ставит перед собой вопрос: как сэкономить. Далеко не все знают, что часть денег, потраченных на обучение, лечение, приобретение жилья, можно вернуть. Для этого существуют налоговые вычеты.

Законодательство определяет четыре основных вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Стандартные вычеты касаются всех граждан. Работодатель автоматически вычитает из вашего дохода 400 рублей в месяц, которые не облагаются налогом, до тех пор, пока сумма дохода не превысит 40 тысяч. При наличии детей необлагаемая налогом сумма увеличивается еще на 1 тысячу рублей на каждого ребенка до тех пор, пока доход не превысит 280 тысяч рублей.

Вычеты профессиональные относятся к довольно узкой категории граждан и затрагивают предпринимателей, художников, скульпторов, изобретателей и иных творческих россиян. Кроме того, хоть раз в жизни социальный или имущественный вычет может получить каждый человек. Вы стали счастливым обладателем долгожданной собственности (квартиры, дома, комнаты). Средства, потраченные на покупку, достались нелегко. Компенсировать часть расходов можно, но при условии, что вы работаете и платите государству 13% налога с доходов. Именно это дает вам право заявить налоговый вычет - как имущественный, так и социальный.

Попросить назад у государства вы можете до 260 тысяч рублей, потраченных на приобретение либо строительство жилья в 2008 году. Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявить как налоговый вычет, законодательством не ограничена. Процедура проста, хотя и требует затраты времени. Например, на сбор необходимых документов, которые нужно представить в налоговый орган по месту регистрации. Инспектор, прежде чем решить, имеете вы право на льготу или нет, попросит документы, доказывающие, что вы действительно приобрели жилье. Придется заполнить налоговую декларацию и написать заявление о предоставлении имущественного вычета. Если недвижимость приобреталась по ипотеке, ежегодно из банка нужно будет получать выписку о произведенных платежах с их разбивкой на сумму основного долга и уплаченных процентов.

Заявление на налоговый вычет можно подать и работодателю. Но и в этом случае сначала придется взять в налоговой уведомление о том, на какую сумму вам можно предоставить вычет. Имущественный налоговый вычет предоставляется один раз в жизни при приобретении жилья. Его можно получить в любое время, даже спустя несколько лет после покупки квартиры. Вернуть часть денег, потраченных на оплату лечения или обучения можно, оформив социальные налоговые вычеты. Алгоритм их получения тот же, что и в предыдущем случае. Различается лишь максимальная сумма и перечень документов, которые необходимо представить. Вычеты даются налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода. Если вы сами платите за обучение, то сможете вернуть не более 50 тысяч в год, независимо от формы обучения. Родители оплачивающие обучение своих детей в возрасте до 24 лет (опекуны — обучение подопечных до 18 лет) смогут вернуть аналогичную сумму при условии, что ребенок учится на дневной форме. Налоговая льгота предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии. За лечение вычет можно получить в сумме, уплаченной за услуги, предоставленные медучреждением вам, супругу, родителям, детям (до 18 лет), а также в размере стоимости медикаментов, назначенных вам лечащим врачом и приобретаемых за счет собственных средств. Перечень медицинских услуг и лекарственных средств утвержден постановлением Правительства РФ. Общая сумма социального налогового вычета излечение не может превышать 50 тысяч рублей. По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Евгения ЗАРИНЬШ, "Хронометр" №11 от 17.03.09.