В теме фотографии с места события!

В ночь на 19 октября бойцы астраханского ОМОНа убили Гайни Жумагазиева, обвиняемого в организации нападений на сотрудников милиции, совершенных в регионе летом этого года. Кроме того, задержаны девять членов группировки — предполагаемых сообщников Жумагазиева. В следственных органах впервые подтвердили версию о принадлежности фигурантов дела о нападениях на милиционеров к ваххабитам.

Спецоперация, в которой участвовали сотрудники астраханских УВД, УФСБ и следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, началась вчера в начале первого часа ночи. Около одноэтажного деревянного дома N 38 по 2-й Перевозной улице собрались несколько десятков вооруженных автоматами бойцов ОМОНа.

Дом окружили, но штурмовать не стали. Как пояснил позже источник в УВД, сначала не было данных, сколько именно находится в доме вооруженных преступников. Обитателям строения громко предложили сдаться. В ответ раздались автоматные выстрелы. Завязалась долгая перестрелка. Бойцы ОМОНа при поддержке бронетехники попытались сломать стену дома, однако большого пролома не получилось. Тогда, по словам одного из силовиков, в образовавшуюся щель запустили нервно-паралитический газ, чтобы выкурить преступников наружу. Как оказалось, вооруженное сопротивление в течение почти двух часов оказывал всего один человек. Не выдержав газовой атаки, он выскочил на улицу с автоматом в руках, обмотанный поясом с двумя гранатами Ф-1. По нему с нескольких точек открыли огонь и застрелили. Убитым оказался Гайни Жумагазиев, один из трех подозреваемых в организации трех нападений на милиционеров, совершенных в июле-августе этого года. У 39-летнего Жумагазиева нашли складной укороченный автомат Калашникова и два пистолета Макарова — все это оружие было отобрано в свое время у убитых и тяжелораненых сотрудников УВД.

Нападения на милиционеров, напомним, были совершены 27, 28 июля и 29 августа этого года. В результате погибли двое сотрудников — сержант полка патрульно-постовой службы и водитель вневедомственной охраны, еще шесть человек были ранены. Во всех трех случаях преступники уходили безнаказанными и невредимыми, унося с собой табельное оружие стражей порядка.

В рамках этого расследования были произведены несколько задержаний. 1 октября силовики взяли пятерых мужчин. У троих изъяли по гранате РГД-5, у одного — самодельное взрывное устройство "в виде начиненного тротилом и поражающими элементами баллончика". Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКП, один из задержанных, Гафур Абдушев, дал показания, на основании которых 17 октября был задержан Сайпула Бадрудинов. При обыске в его квартире были обнаружены два пистолета, применявшихся при нападениях на сотрудников милиции, схема изготовления взрывного устройства и минирования автомобиля, а также необходимые для подрыва компоненты. Вечером 18 октября задержали Наиля Кафарова, у которого также нашли пистолет одного из пострадавших сотрудников УВД. Этот человек и вывел на временное жилище Гайни Жумагазиева. Между тем первый заместитель начальника УВД Олег Свирин не стал опровергать информации о том, что первоначально планировалось взять в квартире у Гайни Жумагазиева еще двоих подозреваемых в нападениях на милиционеров. Очевидцы спецоперации сообщают, что в милицейском оцеплении упоминались имена 26-летнего Максута Жумагазиева (племянника убитого) и 20-летнего Реваля Ибрагимова (в прошлом известного спортсмена). Этих людей еще месяц назад называли наряду с Жумагазиевым-старшим главными участниками нападений на милицию. Ибрагимов и Жумагазиев-младший, подтвердили в следственном управлении СКП и УВД, сейчас числятся в розыске. Вчера в следственном комитете впервые официально подтвердили информацию о том, что все трое считаются радикальными экстремистами и даже сообщили, что рассматривается вопрос о приостановлении деятельности мечети, "в которой собирались боевики".

Алексей Дмитриев,

Газета «Коммерсантъ» № 195, 20.10.2010.

Фото ночной спецоперации

Фото сделано с видео. Качество соответствующее. Снимали от 2.30 до 5.00 утра.










Источник: alexey-dmitriev.livejournal.com