Ввести административную ответственность для «наперсточников» предлагают сотрудники милиции общественной безопасности регионального УВД. По поручению Председателя Государственной Думы Астраханской области А.Б. Клыканова обращение было рассмотрено 22 мая на заседании комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности.

Азартные игры с использованием наперстков и стаканчиков – распространенное явление на астраханских рынках. Сама по себе игра преступлением не является, однако, не секрет, что «наперсточники» устраивают целые спектакли с подставными игроками и фальшивыми выигрышами, заманивают в игру случайных прохожих. Позарившись на легкие деньги и надеясь отыграться, граждане расстаются с деньгами, золотыми украшениями, дорогостоящими вещами. В итоге действия организаторов игры можно классифицировать по 159 статье Уголовного Кодекса РФ – «мошенничество». При этом, как отмечалось в ходе обсуждения, доказать факт нечестной игры сложно. В связи с этим в УВД предлагают предпринять меры упреждающего характера и ввести административную ответственность за организацию азартных игр в общественных местах.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение о создании рабочей группы, которая займется изучением проблемы, анализом действующего законодательства и подготовкой возможных поправок в Закон об административных правонарушениях.