Напоминая о былом: судьба мемориальных досок в Астрахани

В Астрахани сконцентрирован мощный дух подлинной истории – не кем-то придуманной, а явной, практически осязаемой. Почти каждое здание достойно мемориальной доски, рассказывающей о личности или событии, связанными с этим местом. Увы, в последнее время мемориальные доски устанавливают редко: большинству это представляется довольно затратным мероприятием, как с материальной точки зрения, так и с бюрократической. В действительности это не всегда так. В любом случае, подобные знаки внимания нашим выдающимся землякам становятся возможными благодаря энтузиазму общественности и с привлечением внебюджетных средств. Так было, например, с мемориальными досками архитекторам Виктору Вальдовскому-Варганеку и Николаю Миловидову.

Одна из самых позорных историй, связанной с исчезновением памятного знака – двойное хищение мемориальной доски Сергея Михайловича Мочалова, уроженца нашего города, потомка знаменитого купеческого рода, известного художника-графика. Особенно ценно его творчество, связанное периодом Великой Отечественной войны. В первый раз доску изготовили в 1991 году силами регионального отделения Всероссийского фонда культуры и установили на здание бывшей Мочаловской гостиницы на Набережной Приволжского затона / площади Свободы, 11/10. При перестройке фасада она пропала.

Новую мемориальную доску несколько лет назад установил Фонд Гейдара Алиева, но и она куда-то подевалась. Видный общественный деятель Астрахани, краевед Сергей Львов долго добивался её восстановления, но безуспешно: его не стало в прошлом году. Восторжествует ли справедливость теперь – неизвестно.

...После смерти оскароносного режиссёра Владимира Меньшова, выросшего в нашем городе, появились две мемориальные доски в его честь – на здании Астраханского драматического театра, на сцену которого он выходил и на доме по улице Казанская, где он жил.

Не все памятные доски отличаются художественными достоинствами: большинство из них выполнены в кладбищенских мастерских из недорогих материалов. Но это уже вопрос эстетики, а не этики. Волнует другое: что часть такого рода мемориалов находятся в удручающем состоянии или висят на зданиях, нуждающихся в срочном капитальном ремонте. Например, в историческом районе Белый город есть улица Михаила Аладьина, названная в честь забытого героя Гражданской войны, погибшего в 26 лет. Доска, повешенная в его честь с отбитым углом. И этот факт мало кого заботит. Его имя перемолото беспощадным временем, исторический контекст поменялся. Но это повод задуматься, какая судьба ждёт знаки памяти сегодняшних времён.