Прокуратурой области направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителя контролирующего органа в незаконном приобретении икры рыб осетровых пород.

Прокуратурой Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства (далее ВКТУ) Водопьянова Андрея Владимировича, возбужденному в мае текущего года по факту незаконного приобретения последним икры рыб осетровых пород.

Ast-News.Ru со ссылкой на "Факт и компромат" подробно об этом происшествии рассказывал в июне: http://www.ast-news.ru/node/2615

Водопьянов А.В. обвиняется в том, что совместно с подчиненным инспектором ВКТУ незаконно приобрел на территории рынка «Селенские Исады» икру рыб осетровых пород весом около 1 килограмма, которую вплоть до задержания хранил в катере, тем самым совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 175 УК РФ – приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Противоправная деятельность Водопьянова А.В. и соучастника была установлена и пресечена сотрудниками Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД по Астраханской области. В ходе осмотра места происшествия банки с икрой были изъяты со дна водоема, куда их выбросили при задержании.

Кроме того, в ходе предварительного следствия по уголовному делу, Водопьянов А.В. нанес публичное оскорбление сотрудникам милиции при проведении ими процессуальных действий, в связи с чем он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Астрахани для рассмотрения по существу.