В июне 2008 года в городе Нариманов прошли досрочные выборы мэра. Тогда победил представитель партии «Справедливая Россия» Александр Яровой. До этого новоиспеченный мэр числился депутатом Думы Астраханской области, а еще ранее того – сопредседателем Объединения рабочих профсоюзов «Защита». Александр Яровой являл собой образ верного сторонника Олега Шеина.

Став мэром, А. Яровой не прекратил свою активную политическую деятельность. Скорее, даже усилил старания ради торжества идей партии «Справедливая Россия»….

Среди прочего он помог астраханской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», ну и конечно принимал участие во всех протестных акциях своего вождя и кумира – Олега Шеина.

Сам того не ведая, А. Яровой создавал яркий пример того, что происходит, когда член партии «Справедливая Россия» занимает руководящую должность в муниципальном образовании.

Вместо того, чтобы налаживать деловые контакты, необходимые мэру-хозяйственнику, подбирать надежные кадры, А. Яровой занимался активной оппозиционной деятельностью в Астрахани. Ходят слухи, что А. Яровой поддерживал О. Шеина в сорокадневной голодовке.

В городе Нариманове начали рушиться дома, но мэру А. Яровому до этого не было дела.

Вот что писал в своем блоге в августе 2011 года Олег Шеин о своем верном ученике:

«…Наримаов - небольшой городок, 10 тысяч населения, где у власти находится мэр от Справедливой России Александр Яровой. Яровому удалось восстановить подорванный его предшественником - схваченным за взятку жуликом из ЕР - бюджет, и увеличить бюджет в 4 раза. В этом году должна быть введена в строй мини-котельная, что сэкономит до 40 млн. руб. в год, и позволит направить их на нужды города…».

Оптимизм О. Шеина как всегда оказался неуместным.

Ныне – ровно через год после оптимистических прогнозов О. Шеина, - мэр А. Яровой в панике. Город не готов к зиме. Как и полагается опытному справедросу, А. Яровой обвиняет в развале городского хозяйства всех, но только не себя.

В видеообращении, размещенном в интернете, А. Яровой говорит о том, что обратился по этому поводу в УФСБ по Астраханской области. Всё логично, учитель – О. Шеин обращается в Страсбургский суд по правам человека и ООН, ученик – всего лишь в УФСБ провинциального городка. Но едины учитель и ученик в негативном восприятии окружающей их действительности, хотя есть ощущение, что негативны – они сами.

Неудачи в хозяйственной деятельности А. Ярового вполне могли сказаться на итогах выборов мэра города Астрахани. Слухами земля полнится, а тем более при наличии интернета. Вполне возможно, что астраханцы в большинстве своем отдали голоса за М. Столярова из-за неудач «справедливого» мэра города Нариманова.

Остается только надеяться, что А. Яровой и О. Шеин – исключения из правил образа действий членов «Справедливой России». Но это надежды хронических оптимистов.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 37, 16.10.2012 г.