О каком эффективном развитии промышленности можно говорить, когда в Астрахани почти не осталось промышленных предприятий? Формально какие-то еще существуют, но... Во-первых, численность рабочих на них снизилась в 5-8 раз. Во-вторых, на многих работают вахтами гастарбайтеры (так дешевле), как например, на АСПО, а астраханцы сидят без работы в родном городе.

Все поля вокруг Астрахани заросли сорняками и камышом. Борьба с кризисом проводится «успешно»: закрываются оставшиеся промышленные предприятия; субсидируются банки, которые вздувают ставки по кредитам; строятся супермаркеты, неограниченно растут цены на продукты и медикаменты...

Чиновники настолько «открыты», что предпринимателям мелкого и среднего бизнеса месяцами приходится обивать пороги, чтобы решить свои проблемы.

О коррупции даже говорить не хочется. Тема коррупции не сходит с уст нашего президента Медведева и председателя правительства Путина. Но астраханские чиновники делают вид, что ее вообще не существует.

О близости депутата к народу могу сказать, что такая близость была, когда депутаты в советский период СССР работали на общественных началах, регулярно проводились городские сессии, работали рабочие группы депутатов, принимающие избирателей и решающие их вопросы. Каждый депутат постоянно посещал своих избирателей по месту их жительства.

Единственная льгота у депутатов была - бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси). И то этой льготой никто не пользовался. Билеты на трамвай стоили 3 коп., на автобус и троллейбус - 5 коп. - было стыдно из-за такой суммы вытаскивать свое удостоверение. А нынешним депутатам не стыдно получать по 180-200 тыс. рублей в месяц, когда большинство их избирателей живут на средства ниже прожиточного минимума.

Сегодня зарплата руководителей фирм в 40 раз превосходит средний заработок их работников, а налоги платят одинаковые. Почему Госдума принимает такие драконовские законы?

О какой близости к народу можно говорить, если депутаты «Единой России», когда принимаются законы, направленные на защиту интересов народа, просто всем составом «не голосовали. Ни «за», ни «против», ни «воздержался», а именно «не голосовали»! 90%, если не больше, свои предвыборные обещания не выполняют.

Если бы наш многоуважаемый мэр провез бы Путина по ул. Плещеева и другим улицам, идущим параллельно от аэропорта, он был бы получил нагоняя! Это ж надо было догадаться в астраханскую жару по-срезать все деревья. Не учили, наверное, чиновников в школе, что листья деревьев выделяют кислород и дают тень.

О качестве обслуживания жилого фонда можно получить представление, пройдя около тех домов, у которых подвалы оборудованы вентиляционными решетками, из которых идет запах, как из общественных туалетов. О детских садах знаю из разговоров с сотрудниками, которые занимают очередь, чтобы устроить в них ребенка, чуть ли не со дня начала беременности.

Посмотришь телевизор - там бодрые отчеты. Выглянешь в окно - тоска. Такое впечатление, что народ и власть живут на разных планетах, чьи орбиты никак не пересекаются.

Прошу прощения, что ответил не по стандарту - наболело!

Житель Астрахани,

"Трибунал. Астрахань" №5, июль 2009 г.