Народный бюджет и дубы-колдуны

Губернатор Игорь Бабушкин инициировал проект «Народный бюджет», за счет которого будут отремонтированы общественные пространства в Астраханской области.

Четыре района Астрахани и двенадцать районов Астраханской области представили на голосование 48 объектов. Из них людям предстоит выбрать те, которые будут реконструированы уже в этом году.

Расскажем об участвующем в голосовании проекте Кировского района Астрахани – благоустройство территории между улицами Генерала Герасименко и Минусинская, главной достопримечательностью которой является древний дуб.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

Много лет считалось, что это дерево – детище Петра Первого. Якобы император во время своего визита в Астрахань приказал выращивать в городе дубы, древесина которых могла пригодиться в кораблестроении. И, мол, именно тогда Петр Первый собственноручно посадил несколько деревьев. Однако эту красивую легенду опровергли дендрологи, по оценке которых дуб отметил в этом году свой 450-летний юбилей. То есть, он на 100 с лишним лет старше императора.

04.JPG

05.JPG

Высота дуба 11 метров, а ширина – пять. Дерево охраняется государством и имеет статус памятника живой природы.

06.JPG

07.JPG

Территория обширная, запущенная, заставленная гаражами, ненужными заборами, заросшая сорной растительностью. При этом здесь, в многочисленных девятиэтажках проживает очень много людей, которые ежедневно видят вокруг себя удручающую картину бытия.

08.JPG

Исправить ситуацию помогли бы средства «Народного бюджета», но для этого нужно прийти на избирательные участки и выбрать эту территорию, как приоритетную для благоустройства.

Но кроме этого общественного пространства в голосовании участвуют еще не менее два важных объекта: Аллея на улице В. Барсовой и разделительная зеленая зона на улице Куликова.

Кстати, про дубы.

Большинству астраханцев хорошо известно дерево-памятник рядом с мостом около вокзала. Но есть ещё два дуба, спрятавшиеся от людских глаз, но при этом также заслуживающие внимания и должны охраняться государством. Один дуб расположен за заправкой Газпрома, а второй за кафе «Самовар». Там даже есть действующий голубятник, полный белоснежных птиц.

09.JPG

11.JPG

12.JPG

14.JPG

16.JPG

Выборы общественных пространств для благоустройства проходят по всей Астраханской области и совмещены с голосованием по поправкам в Конституцию России.

Приходите на избирательные участки с 25 июня по 1 июля.

Ознакомиться со списком всех объектов, участвующих в выборах, в рамках учрежденного губернатором Игорем Бабушкиным проекта "Народный бюджет", можно по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.