Создание "Народного фронта" комментируют - координатор АРО ЛДПР А.С. Старовойтов и руководитель местного отделения СР О.В. Шеин.

В Астрахани прошло первое заседание отделения Народного фронта. Впервые о создании Общероссийского народного фронта стало известно 6 мая 2011 года на межрегиональной партийной конференции «Развитие Юга России» - из выступления лидера единороссов Владимира Путина. И вот спустя некоторое время в каждом российском регионе приступили к активной работе по координации новой структуры, в которую, помимо партии большинства, входят общественные, политические, молодежные, профессиональные и другие организации, а также те, кто решил внедрить свою активную гражданскую позицию в новое дело.

В астраханское отделение Народного фронта вошли руководители крупнейших общественных организаций, за спинами которых - тысячи астраханцев из самых различных социальных слоев. Встречу вели секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр Клыканов и руководитель региональной общественной приемной Председателя партии В.В. Путина Леонид Огуль. Однако руководство партии сразу же заявило, что у координационного совета отделения Народного фронта нет председателя — здесь все равны друг с другом и ведут равный диалог.

- Нашей первоочередной задачей было создать именно Народный фронт, а не новый бюрократический орган, подчеркнул Александр Клыканов. - Это должен быть живой организм со всеми его противоречиями, согласиями и несогласиями, потому что именно при таких диалогах, на таких встречах мы можем находить решение, к которому стремимся все вместе..

Общественная приемная во главе с Леонидом Огулем, он же - ответственный за работу отделения Народного фронта в регионе - выступает не просто организатором подобных встреч, но вместе с тем главным связующим звеном между участниками регионального Народного фронта, координируя этот процесс в Астраханской области. Как показала прошедшая встреча, желающих вступить в ряды ОНФ в Астраханской области уже немало — крупнейшие общественные организации заявили о своей готовности принимать самое активное участие в предстоящей работе в рядах Народного фронта.

- В ближайшее время нашими совместными усилиями будет готовиться программа по развитию страны. Мы подчеркиваем, что эта программа будет надпартийной или, попросту сказать, народной, что происходит впервые и происходит именно по инициативе «Единой России». Все заявленные организации, а их уже 15, примут участие в создании общей программы, она будет утверждаться членами координационного совета, - отметил Огуль.

В течение нескольких недель члены координационного совета отделения Народного фронта Астрахани проведут встречи в своих коллективах, разъясняя вопросы нового движения, обсуждая общие проблемы, которые и войдут в новую программу. Именно с ней представители от Народного фронта пойдут на выборы в Государственную Думу РФ в декабре этого года.

"Известия. Волга-Каспий"

АЖИОТАЖ ВОКРУГ «НАРОДНОГО ФРОНТА». ЧТО ЭТО?

Очередной проект единороссов под названием "Общероссийский народный фронт" породил массу публикаций в российских СМИ. Мнения журналистов и политиков по этому вопросу разошлись. Какова же истинная цель создания "Народного фронта"? Мы спросили об этом у координатора АРО ЛДПР Александра Старовойтова.

"Собственно говоря, ничего нового тут изобретено не было, так как соответствующая норма в Законе о заключении договора с общественной организацией была уже предусмотрена и существует несколько лет. Что касается вопроса для чего это нужно «ЕР», ответ более чем очевиден. Рейтинги партии падают все ниже и ниже, оставалось уже «бить в колокола». Вот этим самым колоколом и оказалось создание «Народного Фронта», который окрестили детищем Путина. Хотя мне более чем непонятно, почему им присвоено это детище. Видимо, налицо очевидные пробелы в знаниях истории. Ну да не будем вдаваться в детали исторических событий, а оценим нынешнюю ситуацию вокруг этой организации.

Создав "Народный фронт", единороссы смогли создать и ажиотаж вокруг нее. Теперь, все общественные организации мечтают получить мандаты, однако, совсем не задумываются о том, сколько их будет. Предлагаю рассмотреть это на простом математическом примере.

В ГД ФС РФ – 450 депутатов. При нынешнем рейтинге ЕР, который составляет не более 30%, едроссы получат около 135 мандатов. Допустим, что все общественные организации налягут на эти выборы и ЕР сможет дотянуть до 50%, но уже не за собственные заслуги, а трудами общественников. Следовательно, ЕР получает 225 мандатов. Насколько мне известно, в соответствии с действующим Законодательством, 15% мандатов будут отданы «Народному фронту». Таким образом, ЕР получает вместо 135 уже 225 мандатов (на 90 больше), делясь лишь 34 мандатами с общественниками по всей России. Вот такой хитрый ход. Не могу сказать, что это меня удивляет, так как это уже давно вошло в добрую славную традицию этой партии загребать жар чужими руками.

Примерив эти нехитрые расчеты к Астраханской области, получаем следующий результат. Как всем известно, 29 мандатов разыгрывается по спискам, а 29 – по одномандатным округам. Следовательно, имея в арсенале лишь 30%, ЕР может рассчитывать на 9 мандатов из 29 (по спискам). Повысив чужими руками собственный рейтинг до 50%, ЕР сможет получить уже около 15 мандатов, отдав, в лучшем случае, не более 3-х! Выгода очевидна!

Руководство ЕР объясняет такое жгучее желание работать с «Народным фронтом» тем, что партия нуждается в свежих кадрах, каком-либо элементе свободомыслия. Однако, не очень понятно, почему такие кадровые решения невозможно воплотить внутри самой партии, оздоровив собственные ряды. В Уставе любой партии предусмотрена возможность выдвижения беспартийных кандидатов, поэтому и эта уловка едра лежит на поверхности.

Хочется верить в то, что избиратели не попадутся на очередную уловку Кремля и сделают правильные выводы для себя, голосуя не за название, а за содержание" - рассказал Александр Старовойтов.

Похожего мнения придерживается и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он никаких фронтов создавать не собирается, считая, что все это не более, чем видимость. "Я ни разу не видел, чтобы организации такого плана как-то реально действовали", - сказал он.

Пресс-служба АРО ЛДПР

ОЛЕГ ШЕИН: КТО К НАМ С ФРОНТОМ ПРИДЁТ, ТОТ ОТ ФРОНТА И ПОГИБНЕТ

На пленарном заседании Госдумы 18 мая от фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» с пятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Олег Шеин, затронув в частности и "Народный фронт":

- Государственная Дума у нас перестала быть местом для дискуссий. Потому что нам объясняли в этом зале: те, кто выступают против «Единой России», они выступают против государства. Правда, при этом не уточнили, что сегодня государство является главной проблемой в нашей стране. Потому что те люди, кто должны обсуждать и принимать закон, ушли на фронт. Я, правда, не вижу расширения этого фронта. Кто там? Коллега Лахова из «Союза женщин», коллега Рязанский из «Союза пенсионеров», коллега Исаев - временно отсутствующий из ФНПР. Правда, есть пополнение, я поздравляю вас с прибытием РСПП и коллеги Прохорова с его идеей 60-часовой рабочей недели. Что на это можно сказать? Есть такая русская поговорка: «Кто к нам с фронтом придет, от фронта и погибнет». Спасибо.