Уважаемая редакция еженедельника «Факт и компромат», обращаюсь к вам с просьбой опубликовать настоящее письмо, дабы помочь своим землякам бороться с бюрократической машиной под названием «правосудие», под колеса которой я имел несчастье попасть в марте месяце этого года, и которой мне удалось дать по тормозам. Кроме того, аналогичное письмо направлено мною в Астраханский областной суд, и к уполномоченному по правам человека. Считаю, народ должен знать, что президентская программа, касающаяся ветеранов, выполняется не везде. Цель моего обращения - научить простых граждан знать свои права и отвечать слугам государевым так, чтобы они работали на народ, а не наоборот.

Земляки! Вы сами должны защищать себя, это говорю вам я, человек, который сам прошел войну и неоднократно подставлялся под пули, давал достойный отпор противнику. Никто у вас не попросит прощения, сильным мира сего на вас и на ваши чувства наплевать. Владельцы заводов, газет, пароходов правят этим миром, чинят беспредел и страдают манией величия.

Я, ветеран Великой Отечественной Войны, в 2008 году был истцом в названном суде по гражданскому делу о взыскании суммы, решение состоялось в мою пользу. И что же Вы думаете? Похоже, что на протяжении почти трех лет никто и не собирался выплачивать мне мои денежные средства. Я по состоянию здоровья сам не мог заниматься этим делом, тем более что суд должен был выслать мне решение, исполнительный лист, чтобы я отнес его судебным приставам. В итоге, немного оклемавшись, в марте этого года я пришел в означенный суд, чтобы получить копию решения, и исполнительный лист.

Порядки в этом суде, я вам скажу, странные. Если в других судах вам выдают копию судебного документа в день обращения, то в этом суде своя планета «Секонд-Хенд». Товарищ должен написать заявление и сдать его в канцелярию, где говорят, что ему позвонят. Когда, естественно, никто не звонит, хотя в заявлении указан номер телефона, товарищ снова приходит в суд, его отправляют к специалисту, который велит прийти тогда-то и тогда-то. И так я ходил дважды. И только когда я начал возмущаться, по капризу девочки мне выдали, наконец, копию решения. Чем регламентирован такой порядок? А как же Федеральный Закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ»? Другими словами, если ведешь себя как обычный гражданин, с уважением к суду, то суду до тебя нет никакого дела, а когда начинаешь требовать соблюдения своих прав, сразу все такие вежливые, как у Л. Филатова - «Голубь, ежели в подливке, не хуже глухаря!».

Получив решение, я потребовал выдать мне исполнительный лист, и после непродолжительного сопротивления сотрудница суда вытащила мое гражданское дело 2008 года из целой кучи, видимо, аналогичных неисполненных дел, и, убедившись, что лист не выдавался, велела мне ждать, потому что сразу поняла, что отправить меня на другой день не получится, потому что приемное время еще не закончилось. Напрашивается резонное подозрение: а было ли мое дело единичным, затерявшимся в горах других дел, или они все с 2008 года без исполнительных листов и судебных приказов? Кстати, горожане, знайте свои права - через пару месяцев после моего обращения вступил в силу Федеральный Закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок». Другими словами, если суд рассматривает дело более трех лет или не выдает исполнительный документ более трех лет, государство должно заплатить гражданину компенсацию. Жалею, что в этой связи я не подождал еще несколько месяцев, получил бы тогда законную компенсацию, хотя я противник наживаться таким образом. После войны я работал по 16 часов в сутки, без выходных, гнул спину в три погибели, кормил семью, угробил свое сердце, а меня еще и незаслуженно грязью обливали при Сталинском режиме. Но, как у Высоцкого, «Мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме да с твердой рукой в строю». А пока что я остался, один в поле воин, и днем, и ночью, кот ученый, все хожу по цепи кругом!

Нравы у слуг государевых, я Вам скажу, оставляют желать лучшего. Такое ощущение, что кроме работы они ничего не знают, бездушные, словно роботы, завалены работой, смотрят сквозь тебя и никогда не услышат твои просьбы, не способны на милость.

Вот, к примеру, расскажу, как я сдавал исковое заявление в 2008 году. Очередь к специалисту. Шумно, грязно, долго. Мимо тебя шастают мертвые души, тени работников суда, конвой гремит наручниками и отпускает грязные шуточки в адрес секретарей, судебные приставы без умолку перемывают кости сотрудникам суда, не задумываясь, что коридор полон граждан, а ведь мало ли кто там может оказаться в этой очереди. Например, тут можно услышать историю о том, что сотрудница суда встречается с таким-то ФСБешником, у которого в постели кишка тонка. Или вот вообще шоковая история, которая стала известна, благодаря судебным приставам - прямо Санта-Барбара Мценского уезда.

Жил да был некий конвоир по имени Паша, который женат-переженат и имеет кучу детей. Имеет он и кучу любовниц в разных судах, приставы говорят, и среди мировых судей даже. Решил он сделать ребенка одной сотруднице суда, да так, чтобы никто не подумал, что ребенок его, в том числе и эта девушка. Ну, чтобы его фамилия не попала в свидетельство о рождении, и чтобы в дальнейшем алименты не платить, потому что двум детям уже платит. Например, засыпает она со своим парнем, а темной ночью мерещится ей лицо другого (того самого конвоира - прим. автора), вот тебе и киндер-сюрприз, индийский блокбастер, как сейчас молодежь говорит. А потом в его планы входило, сделав ей ребенка инкогнито, благородно «подобрать» ее, оступившуюся с ребенком, и все скажут, мол, какой он молодец, и какая она безответственная дура. А девушка гордая и неглупая попалась, долго она терпела его выходки и мерзкий характер, а когда догадалась о его гнусных планах и вовсе «сделала от него ноги». Да не тут-то было, говорят. Умеет этот человек, говорят, в душу залезть и влиять на сознание других людей, подчиняя их своей воле, может убедить в чем угодно и кого угодно. Видя, что ничего не получается, он в отместку подговорил другого конвоира по имени Андрей отомстить ей, опорочил ее в его глазах, выставил ее в дурном свете, а себя - жертвой, и попросил отомстить. Ничего не подозревающая девушка, которая решила, что судьба дает ей шанс все наладить, и которая была на все согласна уже, легко и послушно попалась в эти сети и еще услышала, когда этот конвоир Андрей ее бросил, мол, «привет тебе от Паши, у него еще любовница есть в №ском суде». Приставы говорят, мол, долго этот Паша не хотел оставить ее в покое, расстаться по-человечески, портил ей жизнь. А теперь судьба ей улыбнулась, и она встретила свою любовь.

Меня, товарищи, эта история просто возмущает, как же так можно, люди, с бабами-то воевать?

Так вот, простоял я очередь, наслушался и попадаю на прием к так называемому специалисту. Рассказываю ей свою ситуацию, показываю иск, а она мне, мол, иск неправильно составлен, идите к адвокату, не приму иск. Ну нет у меня денег на адвоката, а бесплатные адвокаты пишут неграмотные иски! Дудки, товарищи, не имеют права они, эти специалисты, не принять документы. Они обязаны их принять, и если что-то судью не устроит, она должна письменно ответить гражданину. И чем вообще это предусмотрено? Чем предусмотрено то, что пишут судьям решения и приговоры совсем не в совещательной комнате помощники судей, и прием документов ведут помощники судей, если их даже в Гражданском процессуальном кодексе нет? Бывал я в Москве, так там прием ведет помощник председателя или консультант. А в других астраханских судах прием вообще ведет канцелярия суда, куда сдается вся почта, они просто проверяют соответствие перечня прикладываемых к иску документов, и все. Так что если наткнетесь, горожане, на такие грабли, требуйте, чтобы иск у вас приняли, решение выдали, вот и вся история.

Крамарев А.М.,

"Факт и компромат" №20, 09.07.10.