Наш ответ Перми: как обеспечить безопасность в астраханских учебных заведениях

У охранника школы или вуза первостепенная функция в недопущении посторонних лиц. В качестве дополнительной нагрузки охранник выполняет функцию администратора, отвечая на вопросы посетителей. Функции охранника на этом и заканчиваются. В его задачи можно добавить периодический выход на крыльцо для осмотра территории. Можно добавить ему на пост экран с трансляцией камер видеонаблюдения. Но требовать от охранника противостоять вооруженному нападению можно также, как от любого другого человека. Даже если охранник вооружён травматическим или огнестрельным оружием, это мало поможет в случае внезапного нападения мотивированного и подготовившегося противника – боевика, маньяка, отморозка...

Что может сделать школа или университет в случае такого нападения? Максимально быстро и эффективно устроить оборону. Для этого нужно два раза в год проводить учения всем составом воспитанников, педагогов, охранников, уборщиц – вплоть до кухонных работников, которые работают на первом этаже и также должны быть подготовлены. Показать, как быстро забаррикадировать дверь в классах связанными между собой подручными предметами и партами. Такой завал даже самый крепкий агрессор будет разбирать в три раза дольше, чем понадобится силовикам для прибытия и его нейтрализации.

Нужно объяснить людям, что забегать надо в первую попавшуюся открытую дверь, баррикадироваться. И только потом, если это первый этаж, соблюдая максимальную осторожность, эвакуироваться через окна. Нужна установка сигнализации, которая будет означать: «Нападение! Всем укрыться и забаррикадироваться».

Проведите у себя такие занятия, попросите помочь в этом полицию и Росгвардию, чтобы учения проходили максимально приближённо к настоящему нападению. Чтобы стрелок палил холостыми, а спецназ использовал учебные гранаты. Тогда люди будут не просто готовы к нападению и возведению баррикад, но и в экстренной ситуации окажутся спокойны, поняв, что только в сплочённости можно спасти максимальное количество человек.

И оставьте охранников на входе в покое. Они не пускают внутрь посторонних и делают свою работу.

Чулпан Хаматов