«Наша версия»: у Олега Шеина могут наступить не самые простые времена

Известие о вступлении в «Справедливую Россию» Константина Малофеева стало предметом обсуждения не только в политических кругах, но и в СМИ. Так, наши коллеги из общероссийской газеты независимых журналистских расследований «Наша версия» подняли актуальную тему: смогут ли ужиться в одной партии Олег Шеин и Константин Малофеев.

Вопрос отнюдь не праздный. Российский предприниматель и основатель российского информационно-аналитического интернет-телеканала «Царьград» пришёл в «СР», чтобы быть в ней на ведущих ролях. На предстоящем 21 апреля съезде «справороссы» планируют изменить устав: в нём появится должность заместителя председателя партии. Как указывает федеральное СМИ, этот пост создадут специально для Малофеева – будущего спонсора обновлённых эсеров.

Константин Малофеев – успешный коммерсант, монархист, организатор «Русской весны» в Крыму и на Донбассе пять лет назад. Убеждённый православный христианин, основатель близкого к Московской патриархии фонда «Василия Великого». В «СР» он придёт со своей командой: среди поправок в устав, которые примут менее чем через месяц, есть и увеличение количества членов президиума центрального совета партии. В него входит и Олег Шеин – полная противоположность своему новоиспечённому однопартийцу. В связи с этим, как пишет «Наша версия», у Шеина, как представителя «эсерской “старой гвардии”», «могут наступить не самые простые времена».

Кроме левых убеждений депутата федеральное издание перечисляет его «эксцентричные» черты вроде «демонстративной нелюбви к РПЦ» и «регулярный троллинг в отношении канонизированного императора Николая Второго». Также московские журналисты вспоминают об отсутствии у Шеина «публичной позиции» по Крыму и «границах допустимого для ЛГБТ-сообщества», а также его поддержке феминизма и Свидетелей Иеговы – признанной Верховным судом РФ экстремистской организации, чья деятельность запрещена на территории нашей страны.

В связи с этим наши столичные коллеги задаются весьма резонным вопросом: сможет ли такая личность ужиться в одной партии с Константином Малофеевым. Ответ на этот вопрос является архиважным для карьеры Олега Шеина как политика.