Министерство финансов России планирует лишить региональные власти права самим устанавливать размер зарплаты для своих чиновников, поскольку во многих субъектах Федерации заработки региональных госслужащих намного выше, чем у их коллег, работающих в федеральных структурах. А как с этим обстоят дела в Астраханской области?

ЧЕГО ХОЧЕТ МИНФИН

Минфин РФ разработал законопроект, в соответствии с которым зарплата чиновникам, работающим в региональных органах исполнительной власти, с 1 января 2010 года будет устанавливаться не на местах, как сейчас, а правительством страны. Необходимость переноса регулирования зарплат на федеральный уровень в министерстве объясняют тем, что в целом ряде субъектов РФ, в том числе и дотационных, заработки госсслужащих региональных администраций гораздо выше, чем у чиновников федерального звена, работающих в этом же регионе. По данным Росстата, уровень среднемесячной начисленной заработной платы гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в январе-сентябре 2009 года был в 1,4 раза выше, чем у гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В министерстве финансов считают, что многие регионы живут не по средствам, устанавливая высокие зарплаты своим чиновникам и прося при этом из федерального центра деньги "на поддержку штанов". В связи с этим минфин предлагает обуздать аппетиты на местах и ограничить региональные власти при установлении зарплат своим госслужащим рамками общероссийского законодательства, а не своими нормативными актами. А порядок определения предельного размера оплаты труда высшим должностным лицам субъектов РФ - губернаторам, президентам республик - будет, по предложению Минфина, устанавливаться исключительно федеральным правительством. Сейчас, по данным министерства, разбег зарплат у глав регионов очень большой: от 55,5 тыс. руб. до 352,5 тыс. руб. в месяц. При этом президент страны Дмитрий Медведев получает в среднем 244 тысячи в месяц, премьер-министр Владимир Путин - 204 тысячи, а правительственные министры - 144 тысячи.

Что же касается муниципальных служащих, работающих в органах местного самоуправления, то в Минфине предлагают, чтобы потолок зарплат глав местных администраций устанавливали не они сами себе, как сейчас, а региональные власти. А зарплата других местных чиновников уже не должна превышать оплату труда их руководителя. Действительно, и в нашем регионе несколько лет назад имели место разбирательства с участием губернатора по поводу неимоверных зарплат, сопоставимых с собственными доходами местного бюджета, установленных себе любимым некоторыми главами муниципальных образований.

А КАК У НАС?

Как же обстоят дела с доходами чиновников в Астраханской области? Согласно данным Росстата, по состоянию на 1 октября 2009 года на территории региона трудились 4030 представителей федеральных структур (к которым относятся, например, налоговая служба, управление Роспотребнадзора, Росприроднадзор и другие, за исключением силовых и правоохранительных структур), 1519 областных чиновников и 2415 служащих органов местного самоуправления (администрации районов, городов, сельских поселений). Отметим, что в других крупных регионах Южного федерального округа (ЮФО) - Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае - их в два-три раза больше. Средняя зарплата за 9 месяцев текущего года в регионе составила: по федеральным чиновникам - 20426 рублей, по региональным - 22135, по местным - 17532 рубля. При этом оплата труда астраханских федеральных госслужащих по величине вторая в ЮФО после Чеченской республики (23933 рубля), в остальных регионах округа она составляет от 18500 до 19800 рублей. Представители же областной исполнительной власти по зарплатам оказались на восьмом месте в округе, а возглавляют список региональные чиновники Краснодарского края со средней зарплатой 37686 рублей. Наши работники местных администраций в ЮФО пятые, а впереди - опять же краснодарские муниципалы с зарплатой в 23561 рубль. При этом средняя зарплата по экономике в целом в Астраханской области составляет 15160 рублей в месяц (2-е место в ЮФО), в Краснодарском крае - 15203 рубля (1-е место).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарплаты астраханских федеральных госслужащих выросли на 9,4%, региональных-на 4,8%, местных - на 8,0%.

Какие из вышеприведенного можно сделать выводы? Во-первых, заработки астраханских региональных чиновников ненамного превышают заплату их федеральных коллег. Во-вторых, темпы роста их заплат отстают от федералов. В-третьих, по размерам самих зарплат наши областные и местные служащие занимают, в отличие от средней зарплаты по экономике региона, довольно скромные места в ЮФО, не говоря уже о России в целом (66-е место - у региональных чиновников, 55-е - у местных). Поэтому упреки министерства финансов о чрезмерном завышении зарплат чиновников на местах к нашему региону вряд ли относятся. Хотя отдельные перегибы, думается, имеют место.

Леонид ХАЮТ,

"Комсомолец Каспия" №100, 16.12.09.