В гениальном романе «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова выписаны почтенные старики, которые в городе Черноморске организовали своеобразный гайд-парк у столовой № 68. Старички обсуждали последние международные новости, почерпнутые из газеты «Правда» и давали смелые оценки действиям мировых политиков.

Эти забавные старцы напоминают служителей астраханского обкома КПРФ, которые на своём сайте и в печатном органе дают более чем смелые оценки действиям и бездействию мировых политиков.

Так, в статье «От Донецка и Луганска до России рукой подать» автор этой «эпохальной» статьи Токарев с глубокомысленными интонациями рассуждает о политике В.В. Путина в Юго-восточной Украине.

Инфантильные рассуждения о том, что президент России «боится» активно помогать областям, обретшим независимость от Украины в результате референдума, из-за угрозы подобного развития событий в России, чередуются «дельными» указаниями всем коммунистам и «страшными» пророчествами:

«Не за присоединение восставших регионов к реакционной путинской России должны ратовать сегодня коммунисты, а за распространение народной революции на всю Украину, за свержение буржуазного, олигархического, фашистского правительства, действующего вопреки интересам народа. А там, чем чёрт не шутит, и до России недалеко».

После этого так и ждёшь традиционных умозаключений в стиле пикейных жилетов:

- Навальный – это голова!

- Ну, о чём говорить… Зюганов – это голова!

Но астраханские пикейные жилеты на этом не останавливаются.

«Чтобы победить фашизм, уничтожь капитализм», - советуют «мудрые» политики из местечкового обкома.

Если говорить о прагматичности подобного совета, надо учитывать тот факт, что в современной России прочно установились капиталистические отношения, и совет «уничтожить капитализм» - это похоже на призыв к насильственному изменению государственного строя.

Но в этом провокационном совете отсутствует логика и взаимосвязь, потому что капитализм и фашизм практически ничего не имеют общего. И в фашистской Германии и в фашистской Италии государство подчинило себе и промышленность, и сельское хозяйство, и экономику. С таким же успехом можно говорить о капитализме в СССР.

Так что в заключении можно только, подражая пикейным жилетам, воскликнуть:

- Токарев – это голова!

Вдогонку остаётся посоветовать астраханским коммунистам быть более реалистичными и здравомыслящими.

Рафик Идиатуллин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 20 (581), 30.05.2014 г.