Наши сказки. Чудо-юдо

Его рождение покрыто тайной.

Появившись на свет и привезённый в квартиру, чудо-ребёнок критически оглядел бедное жилище, своих незадачливых родителей и разочарованно вздохнул, а потом неожиданно заговорил.

– Я буду президентом, – сказал чудо-ребёнок, а потом более спокойно добавил, – я придерживаюсь вегетарианства, но молоко пока потерплю.

– Он – инопланетянин, – решили родители, уединившись на кухне.

Верующая соседка, посмотрев на чудо-ребёнка, посоветовала отнести его в церковь и там покрестить.

– Я тебя сам покрещу! – зарычал из кроватки Чудо-юдо. Так и обозначил его весь дом.

В детсад чудо-ребёнок идти отказался.

– Чего я там не видел? – вопрошал он.

Ещё учась в школе, чудо-ребёнок вступил в ряды коммунистической партии, хотя она уже давала дуба.

Школу он окончил с отличием, но в столичные университеты поступать не пошёл, а направил свои стопы в местный педушник и стал депутатом ещё до его окончания.

Продепутатствовав тридцать лет, чудо-ребёнок не улучшил жизнь простых людей, хотя постоянно протестовал, собирая вокруг себя выживших из ума старушек, которым перед каждой акцией протеста запрещал креститься и поминать Господа.

Особенно вечный депутат злился, когда его клевреты замечали отсутствия у него тени или когда они замечали, что пребывая в одиночестве, он с кем-то невидимым разговаривал.

Чудо-ребёнок за годы депутатства постарел, поседел.

Ему всё тяжелее передвигаться по земле, которая его уже еле держала.

При всей своей популярности вечному депутату так и не удалось избраться ни мэром, ни губернатором, а выдвигаться президентом он так и не рискнул.

– Ты сожалеешь об этом? – прозвучало в сознании.

– Ты мне обещал этот пост, – мысленно ответил бывший чудо-мальчик.

– Когда мы с тобой познакомились и заключили договор, церковь была слаба и не могла противостоять нашим устремлениям.

– Но ты обещал…

– Ты драгоценность в моей коллекции человеческих душ. Ты стал моим в чреве своей матери, но сейчас ты выдохся… А не поверил ли ты в Распятого, разочаровавшись в Ленине? А может, ты уже не веришь в нашу победу?

– Я верен тебе, Хозяин.

За всю свою никчёмную жизнь Чудо-юдо так и не смог избавиться от перхоти и картавости, но, впрочем, ему осталось совсем недолго коптить ясное небо нашего мира.

Николай Иванов