Астраханский проект «Здоровье нации» снова провел антиалкогольные пикеты. Более тридцати активистов движения «НАШИ» совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних провели контрольные закупки в магазинах города.

В каждом магазине несовершеннолетняя девушка покупала водку, пиво и сигареты и в каждом из них покупки оказались успешным. Ни в одном из случаев продавцы не поинтересовались возрастом девочки и не потребовали документы, подтверждающие совершеннолетие! Все действия были зафиксированы на скрытую видеокамеру и после совершения преступления закона были предъявлены нерадивым продавцам.

В каждом случае были составлены протоколы о нарушениях, вызваны владельцы магазинов. В течение этого времени на улице перед магазином стояли активисты Движения с плакатами и лозунгами против продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. «Борьба с такими нарушителями – это решительная и принципиальная позиция Движения в Астрахани и по России в целом. Наше поколение хочет нормально жить, развиваться, завести семью и здоровых детей, поэтому мы всегда будем противостоять тем, кто хочет навредить будущему нашей страны» - заявил исполняющий обязанности лидера астраханского движения «НАШИ» Игорь Астранин.

По статистике в подобных рейдах по стране за год совершается почти 30 тысяч фактов продажи алкоголя и табака детям! Продавцов и владельцев магазинов даже не пугают штрафы, больше всего они боятся потерять клиентов и прибыль. Пикеты активистами Движения показывают населению места, где спаивают детей и лица этих нарушителей. Борьба за здоровье нации одноименным проектом ведется в Астрахани уже более трех лет, и ребята не собираются останавливаться.

Людмила Умерова