Нашумевшую «заброшку» в центре Астрахани продают в интернете

Расположенный по улице Красная Набережная, 26 объект культурного наследия федерального значения «Дом с торговыми лавками и складами А.Г. Бабина» начали распродавать по частям. Так, помещение на первом этаже здания площадью 64 квадратных метров оценено владельцем в три миллиона рублей. Соответствующее предложение AST-NEWS.ru нашёл на популярном интернет-сервисе для размещения объявлений.

Двухэтажное строение, возведённое во второе половине девятнадцатого века, много лет находится в аварийном состоянии. Доступ к излюбленному месту времяпровождения бомжей и учащихся расположенных неподалёку учебных заведений с переменным успехом перекрывают металлическими ограждениями. Тем не менее, ответственные чиновники не решаются не только взяться за ремонт «заброшки», но и хотя бы оградить его облезлый фасад от взглядов астраханцев и гостей города. И это – несмотря на то, что «слуги народа» видят такое безобразие по несколько раз за день: областная служба охраны объектов культурного наследия под руководством Алексея Агеева расположена буквально по соседству. Напомним, что работа данного ведомства была раскритикована губернатором Игорем Бабушкиным аккурат перед прошедшими новогодними праздниками.

В 2019 году здание включили в виртуальный предвыборный проект «Обновлённая Астрахань» врио главы региона Сергея Морозова. Власти публично заявляли о том, что деньги на реставрацию объекта культурного наследия выделены, но воз и нынче там.