Поутихший после антипутинской истерии, устроенной им в своём микроблоге в Twitter, член «Единой России» Пётр Гужвин затеял публикацию в другом своём интернет-блоге (на этот раз на блогоплатформе LiveJournal) глав из романа, посвящённого его отцу – первому губернатору Астраханской области Анатолию Гужвину.

Этот интернет-цикл не вызывает практически никакой реакции у 171 подписчика Петра Анатольевича в пресловутом ЖЖ: на пять недавних публикаций по этой теме в гужвинском блоге пришло всего семь комментариев, один из которых – самого Гужвина. 

Как и с первым президентом России, так и с первым астраханским губернатором – рано или поздно приходится давать объективную оценку наследию этих личностей, чей авторитет и роль в истории неоспорима. 

Поэтому Пётр Гужвин, по мнению многих астраханцев, несёт политическую ответственность за наследие своего великого отца, как за плюсы, так и минусы. К минусам относится, к примеру, т.н. «проблема Больших исад», национально-религиозного анклава в центральном районе Астрахани. По этой теме Пётр Анатольевич, насколько известно, не высказывался. Но, возможно, в ближайшее время придёт время ответа на этот и многие другие вопросы…

Олег Солнцев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 21 (582), 06.06.2014 г.