Мы видим, что происходит сегодня на Украине. Власть в стране захватили откровенно фашистские силы. Это случилось не сразу. Деструктивные, враждебные государству силы начинали раскачивание государственного корабля с малого.

Нечто подобное происходит сейчас в Астрахани.

17 июня в гордуме Астрахани происходило обсуждение инициативы местных эсеров.

Активисты эсеров предлагают провести референдум о необходимости прямых выборов мэра.

Городские депутаты отказали авторам резонансной инициативы.

Спикер Гордумы Елена Симеонова заметила, что по действующему уставу, который ещё никто не отменял, в Астрахани мэр избирается всенародно, а потому, спрашивать астраханцев не о чем.

- Чуть с опережением идете, Олег Васильевич, — добавила глава городского парламента и предоставила слово инициатору референдума Сергею Щербакову. Тот напомнил присутствующим о сути статьи 131 Конституции, по которой структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

- У нас в Уставе написано, что мэра выбирают всенародно. Нам непонятна суть ваших претензий к нам, — сказала Елена Симеонова. — Да, мы и не хотим нарушать, потому что федеральный закон отвел эти полномочия областной думе.

- А вам не нравится выслушивать мнение народа? Чего вы испугались? — продолжал напирать Сергей Щербаков.

- А с чего вы взяли, что это необходимо? Что, 11 человек, членов инициативной группы, представляют все население Астрахани? — поинтересовалась депутат Наталья Афанасьева. — В каком кошмарном сне вам это приснилось?

- 10 миллионов рублей выбрасывать из городского бюджета на проведение референдума, решения которого никогда не будут приведены в действие, потому что это противоречит федеральному закону, мы считаем нецелесообразным, — урезонила хронического оппозиционера Наталья Афанасьева.

В итоге большинством голосов городские депутаты решили, что предлагаемые для вынесения на референдум вопросы противоречат областному закону.

Обиженный член облизбиркома С.Щербаков, не удовлетворившись решением Гордумы, неожиданно подал жалобу в облизбирком на независимую газету «Факт и компромат», которая, по его мнению, нарушила права  его политического кумира и идеала – О.Шеина.

В этом вопросе можно поспорить, хотя вообще-то, кто-то любит пирожок, а кто-то – рыбий хрящик.

О.Шеин на сегодняшний день – живее всех живых, а С.Щербаков не является ему «…ни женой, ни сестрой, ни любовницей…» (Ильф-Петров «Двенадцать стульев»).

Удивляет, что в члены облизбиркома попадают люди пусть и с погашенной, но таки-ранее уголовно судимые, как член облизбиркома С.Щербаков, так и уважаемый нами А.Токарев.

Да, они чисты перед законом де-юре, но с моральной точки зрения человек, называющий представителей правопорядка «шакальём» (а это был, увы, наш любимец А.Токарев), - не имеет морального права судить о правомерности хода выборов. Человек (Щербаков), который нарушил законы СССР, правопреемником которого является Россия, также, по нашему глубочайшему убеждению, не может исполнять партию Хозе, не будучи оперным певцом.

Не надо повторять печальный опыт Украины, где вседозволенность довела до гражданской войны.

Сергей Рахманинов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 25 (586), 11.07.2014 г.