Газета «Факт и компромат», болея за многострадальную Астраханскую область, угодна далеко не всем. Независимый региональный еженедельник вот уже 9-й год подряд изобличает факты нашей нелёгкой жизни, компрометирующие нечистоплотность некоторых сильных мира сего, а также различных политических деятелей и их организации.

Политика, как известно, это грязный процесс, сопряжённый с лицемерием, ложью и двойными стандартами.

«Факт и компромат» рассказывает неприятные вещи не только о власть предержащих, но и часто о так называемой «оппозиции». Почему она – так называемая? Потому что она не настоящая, лживая, пронизанная пафосом заготовленных лозунгов и речей, не имеющих под собой никакого фундамента преданности отстаиваемым идеям. В Астрахани такой оппозицией являются КПРФ, «Справедливая Россия» и «Другая Россия». Самое интересное, что официально не дружащие между собой перечисленные организации, тесно переплелись между собой внутриструктурно. Одни и те же активисты являются членами всех трёх политических течений. Часть людей, официально не состоящих сразу в трёх организациях, активно принимают участие в мероприятиях всех перечисленных.

К примеру, член астраханского обкома КПРФ А.Токарев является активным участником движения «Другая Россия», при этом принимает участие в мероприятиях «Справедливой России».

Михаил Долиев, член «Справедливой России», постоянно находится в компании членов «Другой России», посещает митинги КПРФ.

Доцент кафедры АГУ Гришин, именующий себя политологом, неоднократно в своих публикациях делал крен восхищения в сторону руководства астраханского отделения «Справедливой России», параллельно посещает некоторые судебные процессы, связанные с общественно-политическими делами в компании другороссов и членов КПРФ.

На митингах «Справедливой России» в Астрахани плакаты и транспаранты держат члены местного отделения «Другой России». То же самое происходит у КПРФ.

К чему весь этот разговор и отдельные фамилии, приведенные выше? А к тому, что перечисленные граждане не воспринимают критику в свой адрес со страниц газеты «Факт и компромат», считая, что наша газета выполняет некую задачу правящего режима по их дискредитации.

Указанные лица с одобрения своих партийных лидеров обратились в судебные инстанции Астрахани с исками о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда к газете «Факт и компромат», пытаясь взыскать с частной, свободной газеты астрономические суммы денег, исчисляющиеся сотнями тысяч рублей. Какая-то непомерная жадность у так называемой «оппозиции», якобы, действующей в интересах народных масс!

Самое интересное, что газета «Факт и компромат» уже проиграла судебные процессы по двум искам указанных «оппозиционеров». Теперь напрягите своё внимание и воображение. «Факт и компромат», выполняющий, якобы, заказ правящего режима, ветвью власти которого является судебная система, проигрывает суды «оппозиции»! Напрашивается вопрос, а такая уж в таком случае это оппозиция? И оппозиция ли это вообще? Сейчас по заявлению Токарева в порядке частного обвинения в мировом судебном участке № 6 по Советскому району рассматривается уголовное дело по статье «Оскорбление» в отношении главного редакторы газеты «Факт и компромат» Глеба Иванова. Уже прошло несколько заседаний, на протяжении которых адвокатом Г.Н. Иванова было подано ряд обоснованных и законных ходатайств. Но вот какая незадача, главному редактору газеты, которая, со слов «оппозиции» выполнят заказ власти, и его адвокату в удовлетворении всех, без исключения, ходатайств судья Шульга… отказывает!

Во всех идущих сейчас четырёх судебных процессах против независимого астраханского еженедельника, инициаторами которых являются астраханские «оппозиционеры», явное предвзятое, негативное отношение судьями оказывается именно к газете «Факт и компромат», а не к «оппозиции».

Так кто же здесь настоящая оппозиция?! Те, кого власть действительно «мочит» (а это оказывается «Факт и компромат»), или те, на чью сторону встают астраханские судьи - так называемая местечковая «оппозиция»?

Более того, в политически подкованном обществе принято считать «Другую Россию» радикальной, внесистемной оппозицией. Газета «Факт и компромат» так не считает и подвергла критике астраханское отделение этой организации. И вот наши доказательства - власть, в лице суда, занимает сторону «Другой России»! Значит, правы мы в том, что все эти игры в оппозицию, даже в радикальную, не что иное, как «подстава» правящего режима, на который якобы работает наша газета. Вот где лицемерие и политическая подлость! Белое пытаются выдать за чёрное и наоборот.

Жалко тех людей, которые искренне доверяют всем этим политическим силам. Печально, что среди них есть уважаемые и достойные люди, которые стали игрушками в руках политтехнологов Кремля и не чистых на руку политиков.

Многочисленными судебными процессами доказано, что истинная оппозиция в Астраханской области – это газета «Факт и компромат», а предатели и соглашатели находятся как раз в КПРФ, «Справедливой России» и «Другой России».

Редакция,

"Факт и компромат" № 22, 30.07.11.