В современном обществе сложилось весьма не однозначное отношение к оппозиции. Конечно, можно грешить на то, что мы к ней не привыкли, а значит и не знаем на 100%, какой она должна быть.

Я знаю одно: оппозиция не должна быть такой, какой она является в Астрахани. Я немного перефразирую – те группировки, которые называют себя оппозиционными, не могут называть себя оппозицией.

Оппозиция - это конструктив. Её задача влиять на власть и посредством такого влияния добиваться своих целей. Наша, астраханская оппозиция, целей не имеет, скорее она имеет неопределенное желание заработка как политического капитала, так и материальных благ. Оппозиция в Астрахани продает свою оппозиционность. Это и можно было бы назвать целью.

Астраханскую оппозицию легко разделить на три части. Это оппозиция, которая «совсем оппозиция», оппозиция «вроде как оппозиция» и «когда надо тогда и оппозиция». И если вдруг появляется какое либо новое движение, то оно либо должно принять правила, установленные одним из лагерей, либо действовать независимо. Как, например, действует астраханское молодежное движение «Точка Отсчета», объявившее себя независимым. Движение включило в себя конструктив и целью поставило: влияние на власть для изменения ситуации. У него это стало получаться. Но движение по сей день называет себя независимым, а не оппозиционным, потому что оппозицию в нашем городе воспринимают иначе.

Вот теперь, наверное, стало немного яснее, кто есть оппозиция, а кто есть псевдо оппозиция. Осталось только дождаться, когда общество, наконец, начнет это воспринимать, а три лагеря псевдо оппозиции перестанут дискредитировать понятие оппозиции.

Ситуация очень запутанная, ну а что поделаешь. Ведь много лет в Астрахани не было настоящей оппозиции, были лишь те, кто как можно больше запутывал и заменял понятия.

Александр Алымов,

"Факт и компромат" № 38, 01.12.10.