15 августа на территории историко-археологического комплекса «Селитренное городище» прошли торжества по случаю Дня археолога. Гости праздника увидели шоу под названием «Легенды древних песков», посетили археологические раскопки и узнали историю столицы Золотой Орды.

Торжественное открытие праздника из-за жары организаторы наметили лишь на семь часов вечера. До этого гостям показали видеофильм «Сарай-Бату». Из него можно было узнать, что столицу Золотой Орды основал хан Батый в 40-х годах XIII века, и это был один из крупнейших городов мира. Правда, просуществовал он недолго — в 1395 году легендарный город разрушил Тамерлан.

«Я тут уже копал, ничего нет»

Раскопки на месте города, известного также

как Сарай-Ал-Махрус, ведутся постоянно. По словам археологов, целые вещи попадаются редко — в основном черепки. Но бывает, находят и сохранившиеся кувшины, монеты.

— А иногда местные жители подходят и говорят: «Чего вы здесь роете? Нужно в другом месте. Я тут уже копал, ничего нет», — с улыбкой рассказывают специалисты-историки.

Дорога к раскопам усеяна обломками плинфы — старинного золотоордынского кирпича. Путь идет непосредственно по древнему городу, большая часть которого пока еще остается под землей.

А вот сами раскопы неискушенного визитера несколько разочаровывают. Они напоминают котлованы, вырытые под фундамент дома. В середине торчат осколки стены.

— Их мы вырыли в этом году. Есть и другие раскопы — они больше, — говорят археологи. — Кстати, местные жители до сих пор собирают плинфу и строят из нее сараи. Кроме того, много плинфы ушло на строительство астраханского кремля. Так что здесь только остатки.

За иго отомстили

Тем временем на главной площадке полным ходом шли приготовления к празднику. В степи начались конно-спортивные соревнования. Победители получали ценные призы — например, любого жеребенка племенного хозяйства на выбор.

Больше всего зрителей собралось на выступлении клуба военно-исторической реконструкции «Ас-Тархан». Молодые люди, облаченные в средневековую амуницию, устроили настоящий бой.

— Мечи у них такие же, как были в средневековье, - объясняли зрителям ведущие. - Весит каждый около восьми килограммов.

Еще несколько десятков кило составляет вес амуниции. Это кольчуга, шлем, латы и многое другое. В таком снаряжении и стоять тяжело, не то что биться.

Сначала рыцари сражались за прекрасную даму. Затем бой один на один провели русский и монгольский воины — как легендарные Пересвет с Челубеем. А завершилось действо массовой битвой монголо-татарского и русского войска. Во избежание несчастных случаев организаторы предложили зрителям немного расступиться: не ровен час, кого-нибудь задели бы кривым татарским мечом или палицей.

Но все прошло без эксцессов. Кстати, победу в непродолжительной схватке одержало русское войско. Так что за монгольское иго отомстили.

После этого торжества продолжались до поздней ночи. В завершение праздника гостей ждал еще фейерверк и дискотека.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" №33, 17.08.10.

НА ФОТО: Глава МО "Селитренский сельсовет" Дмитрий Ромохов

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ ИЗ ГАЗЕТЫ "ВОЛГА": http://www.ast-news.ru/node/2887