Ротация кадров – вещь хорошая. И там, где её нет, дела, как правило, хромают. Взять хотя бы те же пресс-службы государственных учреждений, в которых люди работают годами. Туда бы свежую кровь, ан нет – словно приклеились к чиновничьим креслам бывшие корреспонденты и корреспондентки. А страдает, как вы сами понимаете, народ, связных с которым – прессу – эти самые пресс-секретари да секретарши по разным причинам не подпускают. Или вовсе не работают.

Яркими примерами могут служить двое наших бывших коллег. Наталия Сурова, выпускница отделения журналистики Астраханского госуниверситета, несколько лет подряд работает пресс-секретарём министерства образования и науки Астраханской области. Учась, блистала знаниями по вещам, которые астраханские СМИ вряд ли могут волновать (к примеру, журналистика Китая и «глобализационные процессы в журналистике Запада»). В журналистике работала более пяти лет назад (что называется, «давно и неправда»).

Именно из-за персоны Н.Суровой и не складываются добрые взаимоотношения между нашим еженедельником и ведомством Виталия Александровича Гутмана, с которым главный редактор «Факта» знаком почти 20 лет. То ли не хочет его пресс-служба отвечать на многочисленные публикации, касающиеся деятельности облминобраза и подотчётных ему учреждений, то ли отвечать на аргументированную критику Н.Суровой нечего…

Засиделся в пресс-секретарях астраханской городской думы и перспективный (в прошлом) корреспондент Владимир Паньков. В указанной должности он работает уже десятый год. Спикеры меняются, мэры, депутатский корпус обновляется – а Паньков, знай себе, посиживает в кабинете.

Сколько же пишет новостей отдел пресс-служба гордумы во главе с Паньковым? Это легко подсчитать на официальном сайте гордумы. Итак, в мае с.г. было опубликовано 5 новостей. В апреле – 9 новостей. Март дал миру 6 новостей, февраль – 4 новости, в январе – было опубликовано 8 новостей.

Мягко скажем, негусто. Но важно не только количество, но и качество новостей. А какие же это новости – поздравление с днём рождения или профессиональным праздником? А ведь именно из таких «новостей» состоит работа Панькова!

При этом вчерашний корреспондент неплохо получается за свою работу. 

В 2012 году он заработал 478 тыс. 943 руб. и катался на ВАЗ-2115. А спустя год заработок существенно вырос и составил 545 тыс. 749 руб (свыше 45 тыс. руб./мес.) и весьма патриотично сменил «пятнашку» на пикап Ford Ranger 2006 г.в. (цена начинается от миллиона рублей).

В самом деле, на такой работе и хоть девять раз по девять лет проработаешь, особенно, если начальству и не нужно особо, чтобы ты прессе трепался про творящиеся за тщательными охраняемыми дверями городской думы слова, цифры и делишки.

Вот за это и платят – чтобы тщательно дозировал и фильтровал выдаваемую в виде «новостей» информацию, отшивал и не общался с неугодными СМИ (как «Факт и компромат»). В своём блоге Паньков пишет, конечно же, не о работе (о ней он и так пишет на служебный сайт по новостюшке в неделю, сколько же можно), а о птичках, которых холостой пресс-сек фоткает в свободное от работы со своей начальницей время.

И.Наблюдательный, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 23 (584), 27.06.2014 г.