Наталия ЧЕЧУЛИНА: И вновь о причинах запаха в Астрахани
Сижу перед компьютером.

Почитала статьи и посты в сети про запахи в городе, потому, что и сама чувствую иногда непонятную сильную вонь на улице. Честно говоря, уже не смешно, но и не страшно от слов «нас отравил Газпром», а взрыв самых противоречивых эмоций! Складывается впечатление, что люди добиваются вовсе не правды и справедливости, а пытаются реализовать какие-то свои цели! Я высказываю своё впечатление обо всём этом, и кому принципиально не нравится Газпром – можно не читать дальше! Потому что любой здравый человек может залезть в интернет и прочитать, что такое ПДК, каковы нормы допустимых концентраций, сколько и каких компонентов намешано в нашем воздухе и т.д. На новостном сайте написано, что первоначальный замер воздуха был сделан по нормам для населенных пунктов, а не для промышленной зоны, поэтому там и было якобы превышение ПДК в 100 раз. Норматив для населенных пунктов 0,008 мг/м3, а для промышленной зоны в десять тысяч раз больше! (10 мг/м3). При этом, на производстве работают люди без противогазов!

А что там насчитал Росприроднадзор? Превышение в 100 раз. И все повторяют это. Но, это - от нормы для города, а не для рабочей зоны! Ведь, сказали уже, объяснили, а слушать не хотим! Для рабочей зоны всё как раз было нормально, в законных пределах. А, если бы эти пределы были повышены хоть чуть-чуть – сработала бы сигнализация газовой опасности. А, если в 100 раз, как заявили – никого бы из комиссии и самих работников уже в живых бы не было. И это сообщают государственные органы, которым мы обязаны верить!

До Аксарайска на автобусе уходит часа полтора, где-то 70 километров. Чтобы в Астрахани запахло газом с Аксарайска, – сколько этот газ должен двигаться в сторону города и оставаться всеми незамеченным? А в облаках ничего живого нет, даже птиц? Ну, давайте смотреть на проблему как взрослые люди!

Чтобы в городе «запахло газом», там фонтан должен бить из скважины! В таких случаях, персонал бы эвакуировали, что незаметно для горожан сделать просто невозможно, зная о том, сколько в Астрахани живет людей, так или иначе связанных с Газпромом.

К тому же в те зловонные дни – 10 и 11 декабря ветер дул с северо-запада (специально посмотрела!) а стало быть, с месторождения все ароматы, если бы они там действительно были там в таком количестве, ощутили бы жители сел к северо-востоку от Красного Яра. Это же элементарно!!!

Общественное мнение, конечно, важно, но складываться оно должно из достоверных сведений, а не из сплетен и домыслов, которые создают уже общественную напряженность и вводят людей в заблуждение. И тот, кто кричит, что Газпром нужно заставить признать вину, остановить его работу – просто несознательные граждане, которые сидят в тёплых кухнях с горячим чаем, но не считают это благом от того же Газпрома…

Смотрю и читаю дальше. Открыла для себя, что проблемой плохого запаха в городе занимается Роспотребнадзор. Но, судя по высказываниям представителя МЧС, поняла, что в Роспотребнадзоре просто некому было доложить о чрезвычайных обстоятельствах. Нет там ночного дежурного, который бы принимал сигналы населения и кому следует передавал, хотя именно Роспотребнадзор должен «предупреждать вредное воздействие на человека факторов среды обитания», как написано на сайте ведомства. И лишь к четырём утра выехала передвижная лаборатория, чтобы взять пробы воздуха на улицах Звездная, Куликова и Островского.

Но народ к этому времени уже не звонил в МЧС по причине отсутствия запахов. Запоздавшие пробы тоже показали, что никаких превышений концентраций зловредных газов нет. Другими словами, в отлаженной системе нашей защиты есть глухое звено. Это не ведающий Роспотребнадзор, который не может оперативно зафиксировать сложившуюся ситуацию. А уж предупредить вредное воздействие на нас с вами факторов среды обитания – это вообще не про Роспотребнадзор.

На территории Астраханского газоконденсатного месторождения работают самостоятельно, как мне сказали друзья, десятки различных организаций, имеющих отношение к газу и безопасности.

«Газпром добыча Астрахань» ведёт добычу, предприятия Трансгаза (даже иногородние!) транспортируют газ по трубам, энергетики, понятно, обеспечивают энергией, а АГПЗ перерабатывает то, что добывает «Газпром добыча Астрахань». Есть ещё всякие транспортные организации, строительные, ведущие отгрузку на железную дорогу, грузовой частный порт на реке Бузан. А все почему-то накинулись на «Газпром добычу», к которой завод с высокими и всем известными трубами давно никакого отношения не имеет. Ведь, если уж честно заботиться об экологии, то главным должно быть не покричать, а найти виновника запахов, чтобы призвать его к порядку. А то получается комиссии ходят, смотрят, проверяют только того, на кого пальцем показали, а истинный виновник продолжает отравлять нашу экологию. Ещё не факт что это газопререрабатывающий завод, на котором тоже проверки! Давайте выяснять и разбираться в реальных причинах запаха в городе Астрахани!!!

Каждый, кто учился в школе знаком с таким понятием как «роза ветров». 10 и 11 декабря по Астраханской области задувало с северо-запада, как я уже сказала, и все запахи из поселка Аксарайский улетали на территорию соседнего Казахстана и в областной центр попасть не могли. Это – закон физики. Его, кстати, учитывали еще в Советские времена при проектировании и строительстве на Астраханском газоконденсатном месторождении. Есть карта «Осадки, температура воздуха, направление ветра в Астраханской области». На ней можно увидеть по какой траектории в нашей области дуют ветры и как часто они меняют направление. Поэтому когда на улице пахнет газом, проверьте направление ветра старым пиратским способом – оближите палец и определите направление ветра и смело идите в ту сторону, прямо к источнику ваших опасений. И скорее всего Вы увидите загрязнителя в лицо. Раньше я чётко определяла сама, когда с Царевки попахивало с базы, где принимали отходы от судов, с «гавёнки», и со свалок на Фунтовском шоссе летом…

Впрочем, можно бросить взгляд и на небо, по которому бегут облака, повинуясь той же «розе ветров».

Так вот! Некоторые представители государственных надзорных органов безапелляционно определили источник запаха в городе Астрахани 10-11 декабря и обвинили в этом ООО «Газпром добыча Астрахань». С их стороны началось активное посещение территории производственных объектов «Газпром добыча Астрахань» и их проверка. Хорошо! Но массовые обращения и жалобы на запах газа поступали в сети и в МЧС и 12-13, и 24-25, и 29-30 декабря. Если в запахе газа виновато «Газпром добыча», что-то совсем странная ситуация получается. Производственные объекты работают в штатном режиме, персонал трудится, проверяющие комиссии находятся на объектах, а запах в городе есть! Так получается, что вовсе и не «Газпром добыча Астрахань» является источником запаха в Астрахани... Истинный виновник и вредитель так и не найден и продолжает травить астраханцев. Поэтому и появляется ощущение, что кто-то специально вводит нас всех в заблуждение.

Пусть моё такое мнение и собственное расследование будет как-то опубликовано! У меня есть знакомые работники с предприятий в Аксарайске, хорошие друзья и я знаю, что мнение самих работников «Газпром добыча Астрахань», которые тоже астраханцы – никто не спрашивает, никак не высказывает, а это неправильно!

Ведь, когда найдутся настоящие источники выбросов, все позабудут про упрёки, которые вовсю раздавали нашему предприятию, забывая про всё хорошее, что связано с Газпромом в Астрахани!

***

Эта публикация, размещённая на странице автора в Facebook, вызвала неоднозначную реакцию комментаторов. «Газпром, что ты делаешь! женщина 1956 года рождения с пустой страничкой практически ВПЕРВЫЕ зашла в фб и, внимание, чтобы сказать миру о том, что Газпром к травле не причастен! это пять», – пишет Дарья Ральникова. «В сеть сделали вброс по заказу Газпрома», – полагает Динар Хисамов. «Блин, сплошные фейковые страницы поют дифирамбы)))) не стыдно?», – вопрошает Ринат Мухтаров.

Между тем, как выяснил AST-NEWS.ru, Чечулина Наталия Михайловна – реальное лицо; она училась в 59-й школе и является активным пользователем другой социальной сети – «Одноклассники».