Наталья РЯБИНИНА: Как учатся наши дети
Вчера я узнала, что многие дети из школы, где учится моя дочь, периодически режут себя. Почему? Потому что это помогает им справляться со стрессом и страхом. Это сказали сами дети, обыденным тоном, как о чем-то само собой разумеющемся. Блин, если бы они признались, что бухают, я бы не удивилась. А тут такое...

У дочки 9 класс, выпускной, их с начала года все вокруг буквально запугивают ОГЭ: «Задания сложные, а вы лентяи, вы тупые, вы не сдадите». Не сдадут, чоу ж, коли так уговаривать. Недавно был пробник по русскому, подавляющее большинство написали на 2. По математике второй пробник – редкие тройки, остальные – 2. Даже хорошисты и отличники уже почти сдаются, и родители им вторят: «Да фиг бы с ними, с ОГЭ, пусть будет 3, лишь бы сдать».

И дело тут не в особой сложности заданий, просто вокруг ОГЭ сложилась такая атмосфера паники, что всем просто хочется, чтобы все это поскорее закончилось. И больше никому не хочется ни-че-го. Так и начинается депрессия.

А тут еще этот карантин-каникулы. Да, я уверена, что он нужен: школа тот еще рассадник заразы. Но до конца учебного года осталось два месяца. А там ОГЭ. Дочка плачет: «Мы ничего не успеем». Она хорошистка и перфекционистка с синдромом отличника. Не ляжет спать, пока уроки не сделает, тройка – повод для серьезного огорчения, олимпиады, конкурсы, проекты – вечно вот это вот все тащат к ней, потому как знают – она ответственная и умненькая, она не подведет.

А она устала. С начала учебного года классная и завуч наперебой уговаривают ее закончить год на все «5», дескать «Ты должна получить похвальный лист». Давят прям недуром. Дочка отбивается: у нее и так всего две 4, но уже почти нет сил, и здоровье подводит. Только откроется второе дыхание – бац, опять больничный или карантин. Пришлось вмешаться и объяснить, что девочка в учебе никому, кроме себя, ничего не должна, и заставлять ее нельзя, не тот случай. Захочет – будет у нее второй похвальный лист, не захочет – никто ее осуждать не станет, это ее жизнь. У завуча аж глаза на лоб полезли – «Как так-то?». У нее тоже синдром отличницы, она с ним живет всю жизнь, бедолага. Интересно, она в курсе, что у нее половина выпуска на грани нервного срыва? А остальные, похоже, уже сорвались, судя по соцсетям. Неа, не знает. Ибо ей некогда озабочиваться еще и психологическим состоянием обучающихся, а ставку психолога сократили уже давно. Эх, школа, школа, рОдная школа... Нам в тебе еще два года срок мотать.

Автор – журналист