Наталья РЯБИНИНА: Вопросы к городским властям
Этому дому по ул. Нечаева (бывшая улица Птичья) больше 100 лет. Это памятник регионального значения, он находится под охраной государства и это значит, что если жильцы хотят поменять окна на фасаде или, скажем, заменить подъездную дверь, то они должны получить на это разрешение в государственной конторе.

Увы, на этом охрана и забота со стороны государства и заканчивается. Все 15 лет, что я живу здесь, ремонтом коммуникаций и благоустройством придомовой территории занимаются лишь некоторые жильцы дома.

Дворников мы в нашем доме и рядом с ним тоже не видели, ни разу за эти годы. Вчера вечером я сама устроила генеральную уборку двора. Выгребала всю эту «прелесть» три часа – обломки старого сарая, скопившиеся вокруг раритетного уличного туалета ветки, вековой мусор и прочий хлам – всё это полностью заняло грузовую «Газель».
Вот такой у меня был понедельничный субботник. Когда приехал водитель и увидел меня, чумазую и усталую, он решил, что я местный дворник.

Нет, я не дворник, я просто здесь живу и уже не могу спокойно смотреть на этот грязный двор, на дореволюционный деревянный туалет прямо напротив моего нового красивого крыльца, на разваливающийся, заваленный обломками шифера и сломанными ветками дровяной сарай. САРАЙ! ДРОВЯНОЙ! Ну да, у нас в доме печное отопление и лично меня это вполне устраивает. Но уже лет 40 здесь все печки оборудованы под газ, а не дрова – зачем тут на фиг этот сарай?!

Замечу: почти все квартиры в этом доме приватизированы, но земля под домом и придомовая территория – государственные. Почему мэрия сносит ларьки и гаражи на окраинах, но не может снести этот никому не нужный дровяной сарай и полуразвалившийся туалет в центральной части города? Я могу сама его снести и цветы посадить на этом месте. Но я боюсь. Вдруг этот туалет или сарай тоже памятник, и они зафиксированы на каком-нибудь там плане – тогда меня наверняка оштрафуют, если я их самолично снесу.

И вообще, села я вчера и подумала: почему, убираясь на общем дворе – читай на государственной земле – я должна платить кому-то три тысячи рублей за бортовую «Газель» с грузчиками, если не хочу потонуть в мусоре, вони и грязи? Это был риторический вопрос, если что. Не потому, что он не требует ответа. А потому, что на него ответа попросту нет.

Наталья Рябинина, директор ассоциации содействия туроператорам и турагентам «Астраханская туристическая лига»