Наталья САПОЖНИКОВА: О «деле Ильичёва»
Сегодня, наконец, могу писать об этом спокойно. Два дня меня трясло. Я – о судебном заседании в облсуде по делу директора ССЗ «Красные Баррикады» Александра Ильичева.

Воспитанная на трудах Кони и Плевако, я (наивно) полагала, что судья и прокурор должны реагировать, по крайней мере, на бумаги из Верховного суда РФ, из которых следует, что его нельзя было заключать под стражу по предъявленному обвинению до решения суда (он находится в «Белом Лебеде» уже почти семь месяцев). За это время не была собрана никакая доказательная база, не проводились следственные эксперименты.

Да и само дело «высосано из пальца», потому что личная ответственность руководителя за невыплату налогов или заработной платы была введена уже после того, как он был отстранен от директорства в 2017 году. Долги накоплены кризисным управляющим (такое управление введено в 2016), но их все «повесили» на Ильичева.

Тот сидит в тюрьме, а его «долги» продолжают расти. Словом, несмотря на доказательное выступление защиты (по каждому фрагменту предъявленного обвинения следовала ссылка на законы), суд в просьбе содержания на домашнем аресте больному Ильичеву отказал. Плевать ему на решения Верховного суда! Мы в Астрахани живем, а тут свои законы.

Сам он едва стоит на ногах. Уверяет суд, что он уже не вернется на завод, где построил четверть всех сложнейших нефтегазовых объектов мира, в том числе для Малайзии, Финляндии, Китая, Туркмении, Казахстана, Украины и т.д., числом не менее 20. И пожалуй, эта его сломленность и «убила» меня. Но еще ужаснее то, что в перерыве пришедшие поддержать Ильичева экс-руководители заводов, депутаты и банкиры (с кем он успешно работал) совещались, что можно предпринять и куда еще направить жалобу на пересмотр дела, так ничего и не могли придумать. Каждый по себе знает, что ничего не работает, если губернатор не дает отмашку. И того, вроде, заменили, но пока новый войдет в курс дела, Ильичев может просто умереть в застенках.

Завод – конфетка. Но поскольку людям одноименного поселка негде работать, они как в девяностые могут растащить его на металлолом (примеров тому в Астрахани много). Так, в гостинице для иностранных рабочих уже оказались сняты радиаторы отопления, подготовлены, так сказать, к выносу.

Больно. Безверие. Гнев.

Наталья Сапожникова, журналист