Недавно в астраханском интернет-пространстве разразился нешуточный скандал. Поводом к сотням гневных комментариев в ютубе, в группах соцсетей и на некоторых местных сайтах оказался новоиспечённый ролик московской ячейки «Оккупай-наркофиляй», тесно связанный с националистическим общественным движением «Ре-структ».

Характеризуя это движение проще, чтобы даже далёкий от всех этих тем читатель понял о чём речь, выросло оно из потуг Максима «Тесака» Марценкевича в ловле педофилов на живца с последующим глумлением над своей аморальной жертвой и сдачей её «тёплой» от смущения и жарких «объятий» в руки правоохранителям.

Насколько эффективна оказалась такая борьба с педофилией в рамках одной Москвы, это трудный вопрос, да и результаты по всей видимости сомнительны, а вот в плане эффектности и самопиара, тут, как говорит молодёжь, «движ на +100500». В общем, «Оккупай-наркофиляй» занимается той же самой «тесаковской» охотой, но не на желающих попедофилить, а на зловредных распространителей наркотиков, в остальном всё тоже самое: звонкие оплеухи, разговоры по душам с позиции силы, вымазывание краской и прочие акты на утеху ютубовским троллям.

Ролик размещён по адресу http://www.youtube.com/watch?v=P4P8VMU7X8A, вкратце его суть такова: на кадрах запечатлена наша с вами землячка Регина Л. из

Ахтубинска, задержанная активистами в первопрестольной за якобы распространение синтетических наркотиков. Её заставили съесть содержимое одного пакетика, второй пакетик активисты заставили девушку употребить уже по прямому назначению, причём все атрибуты применения (бутылку, фольгу) умело изготавливают сами борцы с наркотиками, затем затрещины, заковывание в наручники, традиционная инициация краской и в конце 19-минутного ролика её сдают подоспевшему наряду полиции.

Лично у меня, несмотря на казалось бы очевидную расстановку позиций (активисты - молодцы, патриоты, борцы с наркоторговлей, а девушка - дилер, мерзкая пособница всеобщего зла), этот ролик вызывает только дикое негодование и сожаление. Сожаление в том, что даже самый бестолковый адвокат после просмотра этого видео сможет на корню развалить всё уголовное дело о «якобы» имевшем место сбыте наркотиков.

Негодование заключается же в том, что идёт повальная дискредитация так называемых русских общественных движений! Вместо реальных созидательных действий, здоровых инициатив и акций в рамках правового поля, всё чаще эти сообщества скатываются в две крайности. Это или национал-предательство (сочувствие украинским карателям, поголовная поддержка прозападных сил, хроническая антигосударственная риторика) - как не вспомнить красочное содержание группы «ВКонтакте» «Русские Астрахани», или такие безмозглые провокационные ролики, как у московского «Оккупай-наркофиляй» и иже с ними. После схода радостной пены от наиболее радикально настроенной виртуальной публики всё выпадает в осадок вполне реальным, уголовным преследованием самих же активистов и полной дискредитацией прорусских националистических движений.

Кантемиров, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 25 (586), 11.07.2014 г.