Натуральный камень для оформления клумбы: виды, особенности, использование
Оформление клумбы натуральным камнем. Какой камень лучше использовать для ландшафтного дизайна и оформления клумбы?

Клумбы из природного камня виды, нюансы подбора материала

Владельцы больших садов сталкиваются с серьезной проблемой — их обустройство. Множество цветов и кустарников, которые можно посадить на приусадебном участке, огромно. Поэтому перед началом работ стоит подготовить дизайн обустройства отдельных элементов сада . Начните с больших и неподвижных элементов, затем переходите к подвижным, и вы можете изменить их место. Наконец, выложите каменные клумбы с красивыми яркими цветами и много сезонными кустарниками.

Зима — идеальное время для подготовки проекта по обустройству сада. Это также хорошее время для заказа таких изделий, как натуральный камень (гранит Возрождение https://stone-prestol.ru/catalog/granit-vozrozhdenie/ ). Как правило, любые работы в саду начинаются весной. Однако, если зима теплая, такие работы, как укладка садовых камней, можно провести раньше. Затем, на рубеже апреля и мая, нам остается только высадить клумбы с отобранными кустарниками и цветами.

Натуральный камень как декоративный элемент

Камень отлично вписывается в приусадебные участки. Его можно использовать не только как среду для клумбы. Также его можно использовать как садовые дорожки. Большие каменные плиты, расположенные в более узких и широких дорожках, увеличат функциональность сада. Натуральный камень — прочный материал, который прослужит долгие годы. Если его правильно пропитать, он может продлить срок службы, несмотря на то, что это нерушимый материал.

Это очень распространенное решение, особенно в больших садах. Чтобы газоном не засаживать все, можно спроектировать интересные клумбы и высадить на них всевозможные сезонные цветы или многолетники. Если же вам нужны растения, не требующие частого ухода, высаживайте на клумбах декоративные кустарники. Идей по оформлению очень много, и она может ограничиваться только фантазией хозяина. Создайте волшебный сад благодаря использованию натурального камня.

12.jpg

Различные способы использования натурального камня в вашем саду

Заборы. Из натурального камня изготавливают различные виды заборов: сплошные, ажурные или комбинированные с другими материалами, например деревом, кирпичом или металлом. Эти виды заборов, прежде всего, очень прочные и в то же время имеют чрезвычайно естественный вид.

Дорожки, лестницы и проезды. Эти типы элементов можно найти практически в каждом домашнем саду. Даже в небольших садах есть дорожки, позволяющие легко перемещаться по участку, не ступая на лужайку. Натуральные камни — это визуально привлекательная альтернатива широко используемой брусчатке. Также подъездная дорожка или лестница из этого материала будет отличаться не только декоративностью, но и прочностью. Более того, натуральный камень отлично сочетается с садовыми растениями.

Рокарии. Это своеобразные клумбы, покрытые камнями, которые, прежде всего, являются очень интересным элементом декора в саду. Они очень хорошо сочетаются с каменными растениями.

Пруд. Пруды очень распространены в садах. Для их отделки можно использовать натуральные камни, которые придают небольшому водоему естественный вид. Более того, камни могут ограничить распространение травы и сорняков (как и рокарии), что облегчит уход за территорией вокруг пруда.

Покрытие краев грядки мелкой галькой позволит не только интересно украсить пространство, но и снижает рост сорняков и трав.

Мангал в саду используется в гастрономических целях, но также может быть интересным элементом декора. Особенно, если для отделки использовать натуральные камни.

Препараты для чистки и ухода за натуральным камнем

Принимая решение использовать натуральный камень в саду, нужно помнить, что его долговечность и эстетичность во многом зависят от правильного ухода и регулярной уборки. Для этого необходимо использовать соответствующие препараты, которые позволят нам эффективно и безопасно проводить все необходимые процедуры. Каменные поверхности могут быть деликатными и требовательными, поэтому для ухода за ними следует использовать специализированные средства. В магазине вы можете найти среди прочего чистящие средства для гранита, чистящие средства для мрамора, препараты для удаления ржавчины, отложений, налета, лишайников, жира и многих других загрязнений, нарушающих естественную структуру камня и снижающих его визуальные качества. Также пригодятся средства для удаления пятен от известкового налета. Это только эффективные и безопасные препараты от лучших производителей. Благодаря им любая каменная поверхность сможет вернуть желаемый вид и порадовать своим сиянием.