Наурыз в Приволжском районе

В п.Пойменный Приволжского района прошли народные гулянья по случаю празднования Наурыза. Это праздник весны, начало Нового года, который традиционно отмечается казахами Западного Казахстана и России.

Астраханские казахи одни из немногих, кто соблюдает этот древний обычай: каждый год, ровно за неделю до Наурыза, казахи приветствуют и поздравляют друг друга с наступающей весной.


Встретить этот древний праздник собрались астраханцы разных национальностей. Организатором народных гуляний выступило общество казахской культуры «Жолдастык».


С самого утра в п.Пойменный стали съезжаться многочисленные гости со всей области. Для удобства от города до поселка курсировали специальные автобусы. В концертной программе приняли участие представители Приволжского, Володарского, Камызякского районов и города Астрахани.


Организаторы подготовили обширную программу мероприятия: это и дегустация блюд национальной кухни, и соревнования по казахской борьбе «Қазақша күрес», где победители получили денежные призы, и, праздничные творческие выступления воспитанников детской школы искусств, самодеятельных и профессиональных коллективов области. Даже погода не подвела, показывая всем, что весна активно вступает в свои права.


В своем приветственном слове, председатель Приволжского районного филиала общества «Жолдастык» Махамбет-Алиев Г.А-М. отметил важность проведения праздника «Көрісу» и рассказал его историю. Заместитель главы администрации МО «Приволжский район» Малышева Н.С. поздравила собравшихся гостей с весенним праздником:«Праздник Наурыз горячо любим нашими жителями. И нам очень приятно, что сегодняшние народные гуляния проходят на Приволжской земле. Мира и добра всем Вам».


Творческие коллективы исполнили множество произведений: со сцены звучали казахские, русские, ногайские и татарские напевы. Зрители, в свою очередь, не смогли сидеть на месте и пускались в пляс. Воспитанники детской школы искусств «Гармония» продемонстрировали собравшимся свое профессиональное умение игры на древнем казахском музыкальном инструменте – домбре, исполнив несколько сложных кюив.


Пока одни наслаждались концертной программой, другие соревновались в зрелищной борьбе на поясах «Қазақша күрес», победитель которой по традиции уходил с бараном на плечах.


Не забыли организаторы и про маленьких гостей мероприятия. Для них была специально оборудована игровая площадка.


В скором времени народные гулянья пройдут во всех районах области, стремительно приближаясь к финальному торжеству – областному празднику «Наурыз 2016», традиционно проходящему в парке Аркадия в середине апреля.