Навальный в Астрахани: почему митинг окажется провальным и чем он грозит его участникам
Ближайшее воскресенье молодых мам и пап Жилгородка будет омрачено: и дело не только в том, что синоптики обещают дождь. К царящим в парке «Дружба» разрухе и запустению пусть и на короткое время, но всё же прибавится Навальный со своими сторонниками, среди которых, как обычно, немало фриков.

Молодое поколение Жилгородка вместе со своими чадами любит гулять пусть и в загаженном, но всё же парке. Да, в «Дружбе» (бывший «парк ТРЗ») алкаши бухают, и забегают облегчиться продавцы и посетители расположенного за оградой рынка. Но живущим неподалёку детишкам вместе с их родителями всё одно приятно подышать там свежим воздухом, посидеть на лавочках, попытавшись отдохнуть от суеты.

Но ближайший выходной будет им изрядно подпорчен «сисяней», как прозвали Навального его оппоненты. Будет стайка школоты, копы и истеричные лозунги судимого гастролёра.

***

Ни одна сколько-нибудь серьёзная политическая сила ни разу не проводила свои мероприятия в парке «Дружба». Среди местной политтусовки эта территория на стыке Кировского и Советского районов г. Астрахани имеет откровенно плачевную репутацию. Туда – фактически на выселки – ссылают откровенных политических фриков. Ни одна парламентская партия или её представители там не митинговали, да и многие непарламентские запросто выводят своих сторонников на множество других, более оживлённых мест.

Будет лишним объяснять главный минус «Дружбы» как площадки, определённой в каспийской столице как «гайд-парк». Никто, кроме участников митинга, о его проведении не узнает. Если в том же сквере Ульяновых немало прохожих (да и транспортная доступность выше), то «Дружба» только называется парком, а на деле это грязный закуток за торгашескими рядами.
Поэтому массового, а уж тем более многотысячного мероприятия в Астрахани у Навального по умолчанию не выйдет. На улице не весна-2012, и «встреча» – как его сторонники называют предстоящий митинг – будет не в центре города.
Кстати, предстоящая сходка местными властями не санкционирована. А коли «встреча» не согласована, то каждый её участник (не говоря уж об организаторах) рискует попасть под суд с последующим немалым штрафом или административным арестом…

***

Есть и ещё одна причина, по которой Навальный в Астрахани выступит перед сугубо неширокой аудиторией. В отличие от митинга с участием Навального пятилетней давности, не будет поддержки от регионального отделения «Справедливой России» и её лидера Олега Шеина. Отдельные его клевреты, возможно, явятся поглазеть на приехавшего уголовника, но основная масса шеинитов от воскресной мобилизации будет освобождена. 

Но звезде ютуба, равно как и его здешнему штабу, толпа и не нужна. У Навального продолжается «чёс» по регионам, и в Астрахани ему надо побывать, как и в большинстве других субъектов Федерации.

В любом случае, на его регистрации (точно, её отсутствие) Центризбиркомом предстоящая «встреча» в Астрахани и количество (равно как и качество) её участников не отразится от слова «совсем».  

Глеб Иванов