Навстречу локдауну: как астраханцы отреагировали на антиковидные ограничения

Первый день в Астрахани во вновь введённом режиме противоковидных ограничений для меня стал откровением.

Утром и днём в городе всё было хорошо, ограничения и запреты выполнялись везде, кроме рынков – об этом ниже. Вечером я отправился по магазинам. Охрана и персонал не просит использовать маски при входе, лишь на кассе, да и то лишь того, кто расплачивается. В крупном сетевом магазине не только не просили использовать маски, но продавец был без неё, а его коллега на соседней кассе трудился с маской на подбородке. Далее прошёлся по частным лавочкам: пекарням, пивным, мелким продуктовым. Продавцы были иногда в масках. У меня не попросили маску ни разу. Более того, надевая её после того, как меня начинали обслуживать или, неизменно ловил на себе недоброжелательные взгляды посетителей и самих продавцов.

А вот рынки вопреки запрету работают. Сколько лет идет война с Большими Исадами? Я там родился и помню войну эту ещё во время СССР. Одна из двух самых крутых стран мира, совершившая фантастические и героические вещи, создававшая идеальные орудия убийства, державшая под контролем полмира, не смогла ничего сделать с астраханским базаром. Это как воевать с водой или ветром. Поэтому базары как работали, так и работают. Рынки – закрыты, но кто в Астрахани употребляет слово «рынок»? Все едут на базар.

Государство сегодня говорит нам, как перебороть вирус. По бумагам эти меры верны и математически доказаны при условии, что люди будут максимально собраны и социально ответственны. Пока же население сердится, а власть просит население потерпеть, COVID-19 делает своё дело. Почему нельзя время ограничений часть Больших Исад сделать пешеходной, перекрыв движение всего транспорта, кроме транспорта экстренных служб и подвозящего продукты и товары? Почему нельзя установить столы на временно пешеходных дорогах и разрешить людям торговать и покупать не с пола, не в сутолоке и толчее, а с социальной дистанцией? Почему не помочь там же разместить торговые точки из закрытых торговых центров?

Проблема в том, что исполнители и модераторы ограничений не ходят и не ездят на Большие Исады. И в маршрутках полные салоны, а форточки маленькие, дышать нечем. Можно долго продолжать список вот этого всего. Ровно аналогичная ситуация была в Москве накануне локдауна – необдуманные механизмы реализации правильных ограничительных мер плюс низкое качество работы исполнителей. И весь этот карточный домик не может не посыпаться с естественным финалом – полное закрытие всего и вся.

Я очень надеюсь, что до этого не дойдет и вдруг разом у нас власти начнут реально заниматься плотно соблюдением социальной дистанции и помогать людям и всячески в этом. Я очень надеюсь, что астраханцы и гости города вдруг станут ответственными и даже купят новую маску ради разнообразия. И поскольку я не верю в чудеса, то готовлюсь к худшему варианту, чтобы успеть свалить отсюда перед полным закрытием. Можете считать меня предателем, однако рассчитываться за полный пофигизм всех и вся это не ко мне. Счет предъявите «экспертам-вирусологам» и специалистам по благоустройству Больших Исад.

Чулпан Хаматов