Найти земле хозяина
В Астрахани прошла XXXI конференции Южно-российской Парламентской Ассоциации. В ней приняли участие представители законодательных собраний южных регионов страны. Было рассмотрено более 30 вопросов. Однако ключевой оказалась задача рационального использования землей сельхозназначения.

Как известно, южные регионы страны в основном производят продукцию сельского хозяйства и проблемы её переработки, объёмы которой с каждым годом увеличиваются, естественно, стояли на повестке дня. И всё же ораторы основное внимание уделяли использованию земель, которые значатся как земли сельхозназначения, но плохо используются. А многие и вовсе выведены из сельхозоборота.

Как возродить земли, которые оказались по тем или иным причинам невостребованными?

Одной из причин такого положения в сельском хозяйстве можно считать «перестройку», которая была затеяна в конце прошлого столетия. Именно тогда начался распад коллективных хозяйств в нашей стране. При распаде этих хозяйств крестьяне получили на руки свидетельства о праве на долю земли, которую разделили между всеми. Однако оформлять в собственность это советское наследство люди не торопились. Во-первых, они не знали, что делать с этими земельными долями, а во-вторых, нужно было их выкупить. А выкупать-то было не на что. Вот и оказались тогда «шустряки», которые за бесценок скупали у крестьян земельные участки. Именно они сейчас являются олигархами в сельском хозяйстве. Именно на их долю приходится основной объём выращиваемой продукции. А вот земли, которые по разным причинам оказались невостребованным, до сих пор без хозяина. Ну а там, где есть хозяин, не способный привести эти земли в порядок, они зарастают бурьяном и лебедой.

По данным Минсельхоза, в России в данный момент невостребованными оказались только в Южном федеральном округе более одного миллиона гектаров сельхозземель. Из них в Астраханской области 116,8 тысячи гектаров. При этом на долевую собственность сельчан приходится 338,78 тысячи га.

Согласно федеральному законодательству, именно эти земли находятся в ведении административных органов поселений, на территории которых они находятся. Но как известно, бюджеты сельских администраций бедны, поэтому они не имеют возможностей для их материального и технического обслуживания. Да и кадров на селе – кот наплакал.

Долевые земли – это территории бывших колхозов и совхозов. Большинство из них являются перспективными и ценным угодьями. Их неиспользование приводит к нецелевому использованию, зарастанию, простою. И, в конечном счёте, к деградации. А ведь они способны давать богатые урожаи в копилку сельхозпродукции страны.

В связи с этим депутаты Астраханской области подготовили обращение в Государственную думу с предложением усовершенствовать Федеральное законодательство по работе с невостребованными земельными угодьями. В частности, депутаты областной думы предлагают передать полномочия по работе с невостребованными долями руководству муниципальных районов, так как они обладают большими ресурсами, чем администрации сельских поселений.

Проект обращения в парламент рассмотрен на заседании думского комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и экологии. Опрос мнений по этой теме был проведён среди всех глав районов. Уже известили, что идея областных депутатов поддержана. Они считают, что передача полномочий «из рук в руки» должна активизировать работу по возвращению невостребованных земель в оборот.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 42 (848), 2019 г.