Поздней осенью прошлого года я побывал на сельскохозяйственной ярмарке на «Кутуме». Сбор продукции был уже завершён. А здесь радовало глаз обилие свежих помидоров, капусты, картофеля… Рядом со всем этим разнообразием даров астраханской земли расположились небольшие крытые палатки, в которых торговали соленьями, вареньями, компотами собственного приготовления владельцы частных подворий. Ассортименту можно было позавидовать: квашеная капуста, морковь, приготовленная по-корейски, баклажаны маринованные, огурцы в томатном рассоле… Как говорится, выбирай на вкус. Тем более что всё, а это чувствуется, приготовлено со вкусом. 

В разговоре с семейной четой – муж и жена вместе зазывали народ попробовать продукцию собственного приготовления – узнал, что подсобное хозяйство у них довольно приличное: двадцать соток. На них и выращивают овощную продукцию. Помогают дети, родители. Все заняты работой, которая им по душе. А там, где всё делается сообща, обоюдно, с охотой – урожай получается отменный. Вот и реализуют излишки: частично в свежем виде, частично – кисло-сладко, солёным. То есть, консервированным. Свежее не всегда удаётся сохранить долго, а вот маринованное и солёное может храниться долго. Долго хранятся и консервированные фрукты и овощи. Их семья тоже выращивает на своих сотках.

Когда урожай, в общем-то, небольшой, определить его весь большого труда не составит. А как быть фермерам и другим предпринимателям различных форм собственности? Ведь, как известно, Астраханский регион большим наличием перерабатывающих предприятий похвалиться не может. И не удивительно, что значительная часть выращенного на наших полях уходит в не переработанном виде в другие области и края, где прозорливые закупщики успевают их и переработать, и продать по более высокой цене, чем была она во время закупки. Вот почему губернатор Александр Жилкин вот уже который год нацеливает астраханских сельхозпроизводителей на переработку выращенного и продажу в таком виде. При этом он обещает хорошую поддержку. Сейчас это, когда федеральная помощь практически сошла на нет, ничего лучше не придумаешь.

После длительного перерыва, когда перерабатывающая промышленность приказала долго жить, наконец-то наши сельхозпроизводители почувствовали, что им есть куда направлять часть полученной продукции. И при этом получать неплохой доход. До показателей восьмидесятых годов прошлого столетия ещё далеко, но лёд, как говорится, тронулся. Теперь появилась возможность не только качественно перерабатывать продукцию, но и значительно расширить ассортимент. Всё это позволяет завоёвывать новые рынки сбыта далеко за пределами региона. А благодаря экспозиции нашей овощефруктовой продукции на выставке в Берлине, которая проходила под знаком «Зелёная неделя-2014», о ней узнали в Европе.

Не все знают, но это факт, в Европе и в первую очередь, в странах Евросоюза, очень серьёзно поддерживают своих сельхозпроизводителей. У нас тоже поддерживаются. И это правильная линия. Но как-то не совсем понятна сейчас позиция федерального правительства, которое вдруг решило отказать в такой поддержке переработчикам овощей, ягод, фруктов. Руководство нашей области не может оставить без поддержки местных консервщиков. Об этом ясно и чётко заявил недавно губернатор. Теперь всё зависит от регионального министерства, которое отвечает за производство сельхозпродукции. И, в первую очередь, за овощную продукцию, которая в последние годы всё крепче и крепче встаёт на ноги.

Когда-то в Астраханской области работали десятки овощеперерабатывающих заводов. Головным, естественно, был Астраханский, мощность которого превышала 140 миллионов условных банок в год. В районах работали Харабалинский, Никольский, Ахтубинский, Красноярский, Олинский. А сколько действовало пунктов первичной переработки томатов – трудно пересчитать. Целая жестянобаночная фабрика обеспечивала местную консервную промышленность нашей области и целый ряд перерабатывающих предприятий по всей стране. Сейчас из названных консервных предприятий некоторых уже нет. На их месте появляются новые, современные. Они умудряются отправлять свою продукцию не только по нашей стране, даже за рубеж.

Казалось бы, радоваться надо, но не до радости. Дальнейшему развитию консервной отрасли в регионе ставятся серьёзные препоны. Причём, со стороны федерального центра. Министерство сельского хозяйства и министерство финансов страны. По их мнению, предприятия, которые перерабатывают сельхозпродукцию в промышленных масштабах, не являются сельхозпроизводителями. А значит, не имеют шансов на господдержку.

На поддержку, по мнению названных министерств, могут рассчитывать лишь предприятия, которые на две трети обеспечивают себя собственным сырьём. Это заставляет консервные предприятия идти на обзаведение собственными землями сельхозназначения и страховаться от различных непредвиденных обстоятельств.

В общем, проблем хватает. И решать их надо сейчас, пока растениеводы ещё не вышли в поле. Потом, когда начнёт зреть продукция, решать назревшие проблемы будет некогда.

Борис Волжский,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 13 (574), 04.04.2014 г.