Подача отопления в одном из районов Астраханской области может быть сорвана

Готовность Астраханской области к отопительному сезону – около 90%. Об этом вице-губернатору Астраханской области Олегу Князеву доложил заместитель председателя правительства Михаил Богомолов на заседании штаба по подготовке к отопительному периоду. Уже обследованы 729 км сетей теплоснабжения, более пяти тысяч км сетей водоснабжения и 397 котельных.

Богомолов также сообщил, что к началу отопительного сезона администрация города завершит строительство новой блочно-модульной котельной 15 МВт в микрорайоне 3-й интернационал. Она заменит две старые и неэффективные, построенные в 1945 году.

Кроме того, Нижне-Волжское управление Ростехнадзора по Астраханской области проверяет исполнение предписаний по объектам теплоснабжения. Всего в этом году выдано 1204 замечания, в прошлом их было 651.

По словам Богомолова, у многих объектов они носят организационно-документальный характер, поэтому их несложно устранить в короткие сроки.

Особое внимание в ходе совещания уделили отстранённости от подготовки к отопительному периоду главы Володарского района Хамзы Исмуханова. «До сих пор не ясна позиция района по вопросам готовности к осенне-зимнему периоду водоснабжения в рамках концессионного соглашения. Это влечёт срыв мероприятий не только в отношении жилого фонда, но и объектов социальной сферы», – пояснил Богомолов. 

До начала отопительного сезона осталось полтора месяца. По словам вице-губернатора Олега Князева, важно завершить подготовку к холодам в срок и обеспечить бесперебойное теплоснабжение. «Особое внимание – детским садам, школам, больницам и другим социальным объектам», – подчеркнул Князев. Он также поручил главам муниципалитетов совместно с ресурсоснабжающими организациями своевременно завершить подготовку котельных, тепловых сетей, сформировать аварийный запас топлива и материалов, следить за погашением долгов за потребленные коммунальные ресурсы.