Назван виновник вспышки коронавируса под Астраханью

С полуночи 25 июня запрещён въезд и передвижение по лиманскому селу Зензели. Соответствующее постановление издало региональное правительство. Согласно документу, исключением может стать только поход до магазина или работы, вынос мусор и выгул домашних животных. Въезжать в село могут только авто экстренных служб по спецпропускам.

Причиной стала вспышка заболевания ковидом: за три недели инфицированы из трёх тысяч жителей села инфицировано 138 человек – это каждый седьмой случай в регионе.

На территории села обязателен масочный режим и двухметровая социальная дистанция. Выезд из села возможен только при двухнедельной изоляции и отрицательного теста на коронавирус. На тех, кто вакцинирован или имеет иммунитет после перенесённорй болезни, ограничения не действуют.

Причиной произошедшего губернатор Астраханской области охарактеризовал ситуацию в населённом пункте как «критическую», а причиной назвал «безответственность некоторых представителей власти». Как выяснилось,  вёл в селе антиагитацию, из-за чего там вакцинировано всего 15 человек – при том, что об ухудшении противоэпидемиологической ситуации в селе стало известно ещё в начале июня. Игорь Бабушкин поручил провести проверку по данному факту.

Пост главы Зензелинского сельсовета занимает Дмитрий Макаров.
Ранее были названы лидирующие по заболеваниям ковидом районы Астраханской области: соответствующие данные прозвучали на прошедшем заседании регионального оперштаба. Для борьбы с распространением инфекции властями рассматривается целый комплекс ограничений.